Общество
1550

Прокуратура проверяет больницы и родильные дома

на предмет выявления детей, оставшихся без попечения родителей и содержащихся в них длительное время

на предмет выявления детей, оставшихся без попечения родителей и содержащихся в них длительное время

Так, в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере был обнаружен 17-летний подросток, который поступил на лечение из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних еще 21 февраля 2007 года. Но до самой проверки, которая прошла 1 апреля, администрация больницы не сообщила в органы опеки и попечительства о его поступлении в учреждение здравоохранения.
Всего же, как выявили органы прокуратуры, на 1 апреля этого года без медицинских показаний в лечебных учреждениях республики находились 11 детей, оставшихся без попечения родителей. В отношении пятерых из них не был решен вопрос об установлении их юридического статуса. Не приняты меры по их временному устройству до тех пор, пока принимается решение об их дальнейшей судьбе — будут ли они отданы на воспитание в приемную семью или в интернат. После прокурорского вмешательства трое детей определены в детский дом и дом ребенка. В отношении еще двоих органами опеки готовятся документы для передачи в приемную семью и на удочерение.
По результатам настоящей проверки прокурорами направлены в суды пять исковых заявлений о лишении родителей родительских прав в отношении шестерых детей, находящихся до настоящего времени в лечебных учреждениях. Внесено 14 представлений об устранении выявленных нарушений закона в адрес глав органов местного самоуправления, руководителей лечебных учреждений, органов образования и внутренних дел. Главам администраций Курумканского и Хоринского районов, а также главному врачу Онохойской участковой больницы объявлены предупреждения о недопустимости нарушения закона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях