Общество
1644

Октябрьскому району вернули пожарную часть

Закрытую в 2005 году пожарную часть № 3 Октябрьского района восстановили

12 апреля состоялось ее торжественное открытие. Больше года самый густонаселенный район города фактически оставался неприкрытым от пожаров. Теперь охранять от огня жителей спального района Улан-Удэ будут 49 пожарных



В составе части три боевых расчета подразделения, три машины. В цистерну одной из них входит три тонны воды. В распоряжении пожарных также тридцатиметровая автолестница и дымосос. Специальное устройство отсасывает дым из помещения, в результате чего улучшается видимость, спасатели могут работать без масок. В ближайшем будущем парк автомобилей пополнится новейшей автоцистерной. Личный состав прошел двухмесячное обучение, стажировку и уже заступил на дежурство.
— Я считаю, что это знаменательное событие. В то время как в большинстве субъектов Федерации идет сокращение числа пожарных — вы знаете, к чему это привело в Краснодарском крае, — в Республике Бурятия происходят другие процессы, — прокомментировал Александр Моргунов, начальник главного управления МЧС России по РБ. — В прошлом году мы за счет средств республиканского бюджета приобрели 50-метровую лестницу стоимостью 9,5 миллиона рублей. В этом году прошел тендер и заключены контракты на поставку семи пожарных машин. Первая поступит к 30 апреля и будет поставлена в третью часть.
В 2005 году ПЧ №3, успешно охранявшая этот район с 1942 года, была ликвидирована. Из-за нехватки личного состава и средств в федеральной противопожарной службе МЧС остались отряды только в Железнодорожном и Советском районах. Специалисты расформированной части были прикомандированы к другим. В январе 2007 года республиканский бюджет выделил деньги на увеличение числа пожарных. Их стало больше на 146 человек. Треть из них направили в восстановленную ПЧ №3.
Сегодня в составе республиканской пожарной службы 80 тысяч человек. С 1 января 2009 года их численность будет увеличена до 220 тысяч. В 2007 году планируется закупить 7 автоцистерн, создать в двух районах республики газодымозащитную службу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях