Общество
3120

Хамбо лама Итигэлов дважды за последнее время открыл глаза

Иерархи буддийской церкви готовы официально признать бурятский феномен

В последний раз это случилось 16 февраля 2007 года, в день очередного посещения паломниками нетленного тела Д.-Д. Итигэлова в Иволгинском дацане. Ставший свидетелем этого Константин Жалсараев настолько проникся увиденным, что решил стать волонтером и всемерно помогать ученым. Специалисты Института Хамбо ламы Итигэлова пока не могут объяснить, с чем связано новое проявление великого чуда



На пресс-конференции, проведенной в понедельник, директор института Янжима Васильева сообщила журналистам о том, как теперь следует называть Хамбо ламу. «Эрдэни мунхэ бэе ХII Пандито Хамбо лама Итигэлов» — так отныне по рекомендации буддийских ученых будет звучать имя бурятского священнослужителя, ставшего известным во всем мире благодаря чуду возвращения в материальный мир. Перевести с бурятского это выражение можно как «Драгоценное вечное тело», хотя и этот перевод не отражает всех нюансов.
2—3 июля в Иволгинском дацане состоится первая международная конференция, посвященная различным, в том числе религиозно-философским, аспектам феномена Хамбо ламы. В связи с ожидаемым приездом большого количества гостей из разных стран мира, а также все возрастающим интересом со стороны рядовых паломников впервые будут предприняты повышенные меры безопасности. Предполагается, что при организации посещения «эрдэни мунхэ бэе» будут использованы турникеты и другие приспособления во избежание чрезмерного скопления людей. В отдельные дни посещения на подступах к территории дацана в прошлом году собиралось до 25 тысяч человек, из-за чего уже случались отдельные инциденты.
Как выразился заместитель директора Института Хамбо ламы Итигэлова Валерий Гулгонов, люди будут стоять в живой очереди, «как раньше в мавзолей». Официально порядок доступа будет доведен до посетителей во время ближайших хуралов. В дальнейшем в целях обеспечения безопасности паломников, возможно, будет производиться личный досмотр, как это делается сегодня на большинстве культовых объектов мира.
Ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлинг» Ганжур-лама и генеральный директор группы компаний «СмиТ» Геннадий Доржиев рассказали журналистам о своей недавней поездке в Дхармасалу. В ходе аудиенций с иерархами буддийской церкви Далай ламой ХIV и Богдо-Гэгэном они убедились в их неподдельном интересе к феномену Д.-Д. Итигэлова. Высшие буддийские авторитеты подтвердили исключительный характер происшедшего в далекой Бурятии.
Кстати, последний официально признанный, если можно так выразиться, случай «частичной нетленности тела» связан с именем Богдо Зонхавы и датируется XV веком. Поэтому, говоря об «эрдэни мунхэ бэе», мы действительно имеем дело с одним из величайших свершений человеческого духа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях