Общество
1479

Инфекцию в детский сад завезли из Китая?

Групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией зарегистрирована в детском саду № 2 «Булжамуур» города Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии

Групповая заболеваемость энтеровирусной инфекцией зарегистрирована в детском саду № 2 «Булжамуур» города Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Бурятии



В период с 19 по 26 марта было выявлено двадцать пять заболевших, в том числе 23 ребенка и двое взрослых. Двенадцать детей госпитализировано в городскую инфекционную больницу, остальные находятся на амбулаторном лечении.
У большинства заболевших детей отмечалась сходная клиника заболевания: мелкая сыпь на ладонях, бедрах, коленях и на слизистой ротовой полости — стоматит. У всех наблюдается легкое течение инфекционного заболевания, передающегося фекально-оральным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.
Предположительно, источником инфекции стали дети, выезжавшие с родителями в Китай. После возвращения участковый педиатр выдал детям справки, разрешающие посещение детского дошкольного учреждения. Однако при осмотре в детском саду у них был выявлен стоматит.
В «Булжамууре» установлены карантин и медицинское наблюдение за контактными лицами (63 ребенка, 16 человек персонала), такое же наблюдение ведется и за 47 контактными в домашних очагах. Для локализации групповой заболеваемости проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.
За нарушения санитарно-эпидемиологического режима составлен протокол об административном нарушении на заведующую детским садом, медицинскую сестру детского учреждения и участкового педиатра.
Эпидемиологическое расследование продолжается.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях