Общество
1524

Улан-Удэ оснастят камерами видеонаблюдения

За состоянием ситуации на улицах города сотрудники милиции будут наблюдать в реальном режиме.
Всего установят 44 видеокамеры. На приобретение, установку и монтаж видео- и телекоммуникационного оборудования из республиканского бюджета выделено чуть больше 8 миллионов рублей. Все записи будут выводиться на специальные мониторы Центра управления нарядами милиции города. Наблюдать за происходящим на улицах станут операторы. Они и направят на места происшествия служебные патрульные машины.
— Все оборудование современное и изготовлено с учетом новейших требований к подобной технике, — говорит Юрий Хастаев, заместитель министра внутренних дел по городу Улан-Удэ.
Установят видеокамеры преимущественно в центре города: на площади Советов, пешеходной части улицы Ленина и на площади Революции. Планировалось, что под обозрение сотрудников милиции попадут и самые оживленные торговые точки столицы: Центральный рынок и ТЦ «Сагаан морин». Однако, к большому сожалению милиционеров, на рынки пока не хватило средств. В начале лета планируется провести уже первое опытное включение всех видеокамер.
По рекомендации МВД России вся техника была приобретена в конструкторском бюро «Хитон» города Перми. Именно пермские специалисты бюро полностью занимаются установкой всего оборудования в Улан-Удэ. Аналогичная техника пермских специалистов установлена еще в пяти российских городах.
— Это позволит контролировать обстановку и оперативно реагировать на происшествия, пресекать их совершение, а также устанавливать виновных лиц, — говорит Юрий Хастаев.
Оснащение Улан-Удэ системой видеонаблюдения и телекоммуникации проходит в рамках мер по профилактике и обеспечению охраны общественного порядка. В связи с этим увеличен штат милиции общественной безопасности. Сотрудников станет больше на 519 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях