Общество
1808

Служба занятости выявляет мошенников

Люди получали пособие по безработице и в то же время имели другие доходы

— До получения информации из Пенсионного фонда мы сами вылавливали людей, которые работали и в то же время у нас получали пособие по безработице, — рассказывает Светлана Зайцева, руководитель республиканского агентства службы занятости населения. — Работа сложная, за каждым не побегаешь. Хотя по закону они сами должны сообщать о том, что имеют доход



В прошлом году впервые было заключено соглашение между Пенсионным фондом и службой занятости по выявлению лиц, которые обманным путем получали пособия по безработице. После сверки базы данных двух организаций в списке людей, отчислявших пенсионные взносы с заработка и одновременно стоявших на учете в центрах занятости населения в районах, оказалось 3963 человека. Документы на 3754 человек, вызвавших сомнение, переданы в правоохранительные органы.
— Доказано, что 458 человек за год получили обманным путем 833 тысячи рублей государственных средств, — сообщила Вера Гандыбина, зам. руководителя республиканского агентства службы занятости. — На 1 января этого года 529 тысяч рублей возвращены в казну государства. На 173 получателя пособий заведены уголовные дела.
Служба занятости также пользуется сведениями налоговых органов. Если человек зарегистрировал предпринимательскую деятельность, но ни разу не получал доход, тем не менее с него снимается статус безработного. Это касается и учредителей предприятий.
В городской центр занятости населения обратилась преподавательница одного из улан-удэн­ских вузов. В апреле прошлого года она была уволена, а в мае ее пригласили на прием экзаменов у студентов. Женщина недоумевала, ведь кратковременный заработок был мизерный. Но так как с ее дохода был отчислен пенсионный взнос, она была обязана возвратить полученное ранее пособие. В среднем размер пособия составляет в месяц около 3200 рублей.
— Большинство людей из числа тех, кто незаконно получал государственную помощь, проживает в Улан-Удэ, — сообщила Вера Гандыбина. — Немало таких и в селах, находящихся вблизи города. Обычно они ездят на работу в Улан-Удэ, а у себя на месте оформляются как безработные.
По сути, в центры занятости приходят люди не за пособием, а в поисках работы. Только за 2006 год по республике обратилось 85 тысяч человек, не имеющих источников доходов. 52 тысячи получили статус безработного.
— Мы не только направляем на работу, но и досрочно отправляем на пенсию, — говорит Светлана Зайцева. — Пенсионный фонд выплачивает пенсию женщинам в 53 года, мужчинам — в 58 лет.
За два первых месяца этого года службой занятости выявлено 49 человек, незаконно получавших пособие по безработице. Сумма в 239 тысяч рублей вернется в государственную казну.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях