Общество
2363

Ледяная гостиница для олигархов

По эксклюзивному заказу cына Чубайса на Байкале приготовили  кровать, бокалы под шампанское и даже баню изо льда



Издалека ледяной городок, раскинувшийся в уютной Онгоконской бухте посреди Чивыркуйского залива, похож на стоянку пришельцев. Так нереально смотрится это зрелище посреди заснеженного Байкала. Кафе с барной стойкой, сверкающая на солнце баня, гостиничный номер с ледяной кроватью посредине — всю эту экзотику создал скульптор из Байкальска Андрей Пылюх по эксклюзивному заказу. По неофициальной информации, городок построили для сына Анатолия Чубайса и его друзей. Богатые туристы следовали по Байкалу на джипах и буранах от Листвянки. На ледяной базе у острова Елены (который, кстати, является особо охраняемой зоной и закрыт для посещения. — Авт. ) группа задержалась на два дня. Путешественников сопровождали вертолет и охрана.
Экстремальный и экологически чистый вид туризма уже достаточно развит в Финляндии, Румынии, на горнолыжных курортах Австрии, Швейцарии. Интернет-сайты пестрят предложениями переночевать в ледяных гостиницах, обещая «теплый прием, несмотря на температуру внутри номеров –3 градуса», по ценам в евро, приглашают прокатиться на скутерах по заснеженной тайге, пообедать у костра. Тысячи туристов со всего мира не прочь отведать экзотики.
В Бурятии такой дорогой и элитный отдых пока в диковинку, но явление это временное. Нетронутая природа Байкала уже сейчас привлекает гораздо больше туристов, нежели освоенная заграница.
Волна «ледяного» туризма, похоже, впервые докатилась до Бурятии. Но все шансы сделать его изюминкой отдыха на Байкале есть, тем более что суровые условия священного моря будут благоволить людям, любящим риск.
— Мы после себя соберем мусор в мешки и увезем, а все остальное превратится в воду, — говорит Андрей Пылюх, автор проекта.
Команда Андрея из 10 человек воздвигла сказочный городок за 15 дней. Для этого понадобилось 90 тонн чистейшего льда, который выпиливали специальным станком.
Круглую башню-бар 9 метров в диаметре возвели без единого перекрытия.
— С начала строительства проект пошел не так, и пришлось сооружать ее по принципу Вавилонской башни, — рассказывает Пылюх, который профессионально занимается скульптурой изо льда, дерева и песка четыре года и не раз получал первые места на различных конкурсах.
Внутри просторного зала под ледяными сводами круглая стойка, где гости ели и пили. Продолжить пиршество можно было и на улице, прямо у входа протянулся длинный прозрачный стол, с возвышающейся во главе скульптурой медведя, клыки которого изящно сверкают на солнце.
В ледяном гостиничном номере на прозрачной кровати постояльцам стелили белоснежные козьи шкуры. Ими же завесили вход в спальню, скорее напоминающую пещеру древнего человека. Андрей уверяет, что превратиться в сосульки обитатели этого жилища не успеют.
— Снаружи минус 20, а внутри — ноль градусов.
Но все же гости, для которых создавалась необычная спальня, спали здесь в термобелье. Укрыться от холода они могли и в юртах. Горячий чай пили из старинного золотом блестевшего на солнце самовара за 3 тысячи долларов, специально привезенного из Москвы.



Шампанское в номер приносили в ледяных фужерах, причем не обошлось и без ресторанного этикета — по желанию клиента подавали стопки под водку и бокалы под мартини. Благо охлаждать напитки уже не приходилось.
Особой оригинальностью конструкции во всем архитектурном ансамбле отличается баня. Тоже изо льда, сделанная для любителей сильного пара. Внутри она выложена деревом, а печка установлена снаружи.
— Изнутри ее украшает серебристая подсветка. А рядом прорублен бассейн три на три метра. С жару и прямо туда, — говорит Андрей.
Вечером все ледяные строения подсвечиваются. В необычном городке необычно все: поленница, туалет, сделанный в виде лабиринта.
Еще до приезда гостей мастера оберегали свое творение от солнца и прикрывали ледяные домики пленкой или досками. Солнце в это время на Байкале светит особенно ярко.
— На льду сразу иглы образуются, приходится подчищать, — объясняет Пылюх.
У комплекса посреди тайги есть и администратор — высокий молодой человек в темных очках из Санкт-Петербурга, представившийся Степаном. Он лишь подтвердил, что это частный заказ, который выполняла московская фирма. Туристы явно привыкли отдыхать с размахом. Один из них, известный экстремал, совершил прыжок с парашютом с высоты полутора тысяч метров и приземлился прямо у ледяного городка. Покорили москвичи и высокие склоны окрестных гор, съехав с них на сноубордах.
Директор национального парка «Забайкальский», выдававший разрешение на возведение городка, считает, что, скорее всего, это разовый заказ.
— С такой просьбой к нам обратились впервые, — говорит Владимир Мельников, директор национального парка «Забайкальский». — Знаю только, что это одна из четырех баз для туристов, которые поедут по Байкалу на снегоходах.
Подобная гостиница на Байкале была возведена впервые. Пусть такие строения не очень комфортны, тем не менее большинство туристов мира предпочитает экзотику практичности. А на нашем туристическом рынке потребитель разнообразием не избалован, и «ледяной» отдых вполне может стать модным и на Байкале.
— Пока спроса на такой экстремальный вид отдыха в Бурятии нет. Я ничего об этом не слышала. Но, если мода пойдет и он будет востребован, почему бы и нет? Тем более в наших сибирских условиях, когда шесть месяцев — зима, — считает Елена Дамбуева, заместитель руководителя Республиканского агентства по туризму.

Баргузинский район — Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях