Общество
1783

Чиновники неохотно возвращают деньги в казну республики

Решениями судов республики бюджет Бурятии пополнится на 13 млн. 516 тыс. 446 рублей. Из этой суммы в казну пока возвращено только 2 млн. 489 тысяч

У бывшего председателя Госкомзема РБ Бернардаса Разгуса в принудительном порядке был арестован личный счет в «БайкалБанке». Такую вынужденную меру применила Служба судебных приставов Советского района



Разгус исполнять решение суда от 23 ноября 2006 года о возврате незаконно полученной жилищной субсидии в размере 55 тысяч рублей не спешил.
9 февраля 2007 года деньги с его счета были переведены на счет Минфина республики. Всего восемнадцать исков о возврате незаконно полученных жилищных субсидий было предъявлено прокуратурой к чиновникам правительства Бурятии. Долгое время чиновники не соглашались с мнением прокуратуры о том, что они необоснованно обогатились за счет бюджетных средств. Свою позицию они отстаивали в судах.
На рассмотрении в Верховном суде РБ еще находятся кассационные жалобы Владимира Гейдебрехта, экс-вице-премьера правительства РБ, Владимира Баранникова, бывшего замминистра по строительству, и Леонида Коновалова, замначальника Управления судебного департамента при Верховном суде РБ. В числе доводов против решения суда адвокат Владимира Гейдебрехта приводит то, что по данному делу уже истек срок давности.
Исключением среди чиновников стал пока лишь Петр Носков, министр природных ресурсов РБ. Суд Железнодорожного района посчитал, что он имел право на казенные деньги. Прокуратура решение обжаловала.
В отношении Иннокентия Дагбаева, являвшегося председателем жилищной комиссии, возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Позже обвинение было переквалифицировано по трем статьям: ч.1 ст. 293 «Халатность», ч. 2 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 3 ст. 159 «Мошенничество». По первому пункту было вынесено постановление о прекращении дела за истечением срока давности. Сам Иннокентий Дагбаев давать комментарий отказался, ограничившись лишь фразой: «Не согласен с остальными пунктами обвинения, дальше суд решит».
Жилищная комиссия по распределению социального жилья правительства РБ была образована в 2000 году. До 29 сентября 2002 года она состояла из семи человек. Возглавлял ее тогда руководитель администрации президента и правительства РБ Валерий Гулгонов. В ее компетенции находилось рассмотрение заявок и представление президенту РБ предложений, кому выделить деньги на социальное жилье.
В 2002 году состав комиссии был обновлен. Председателем комиссии был назначен Иннокентий Дагбаев, глава администрации президента и правительства РБ. Заместителем являлся Александр Гребенщиков,
замминистра экономразвития РБ. Одним из членов комиссии была и Маргарита Магомедова, полномочный представитель президента и правительства РБ в Народном Хурале и Конституционном суде.
Финансирование расходов на предоставление субсидий предусматривалось законами РБ о республиканском бюджете на 2000—2004 годы. Главным распорядителем бюджетных средств являлось Министерство экономического развития и внешних связей РБ. На счет экономического ведомства поступали средства, перечисляемые Минфином РБ, предусмотренные бюджетом на финансирование расходов по социальному жилью.
Счетная палата РБ в ходе проверки установит, что «расчет обоснования сумм субсидий по всем получателям отсутствует». А также «списки на получение жилищных субсидий формировались самостоятельно, на основании распоряжений президента и правительства РБ с учетом резолюций президента РБ…».

Кликнуть по таблице для просмотра формате PDF)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях