Общество
1213

Ограбление почты пока не раскрыто

Дерзкое преступление произошло 13 марта.  Несмотря на имеющийся фоторобот и примерные описания автомобиля, на котором, возможно, скрылся грабитель, преступление еще не раскрыто

Дерзкое преступление произошло 13 марта. Несмотря на имеющийся фоторобот и примерные описания автомобиля, на котором, возможно, скрылся грабитель, преступление еще не раскрыто



Около 15.00 в почтовое отделение № 34, расположенное в доме №34 на проспекте 50-летия Октября, забежал парень. Он наставил на сотрудниц пистолет и заставил отдать ему всю выручку, сообщили в пресс-службе МВД РБ. Преступление происходило в дальнем зале почтового отделения, где реализуют печатную продукцию. Ограбление произошло в считанные секунды, вор перепрыгнул через прилавок и забрал деньги в сумме 55 тысяч рублей.
Возможно, он уехал на иномарке серого цвета. Этот автомобиль долгое время был припаркован неподалеку.
— Мне этот автомобиль показался подозрительным, так как стоял в неудобном месте — у перекрестка на проезжей части, всем мешал, — рассказывает Елена, администратор салона-парикмахерской «Незабудка», который расположен в одном доме с почтой № 34. — Обычно приезжающие сворачивают и проезжают дальше или на площадке перед нами разворачиваются.
Возможно, грабителя удалось бы задержать по горячим следам, если бы сработала кнопка тревожной сигнализации (КТС). Она установлена в другом операционном зале, и нажать ее испуганные работницы почты смогли только после бегства грабителя. Однако она не сработала. Сигнал поступил лишь около 16.00, когда прибывшие на место милиционеры проверяли работу сигнализации. Возможно, кнопку просто недожали, объяснили причину в центре безопасности «Эликом», который охраняет почтовое отделение. Монтажом системы занималось УВО при МВД РБ. Кнопка исправна, показала проверка, проведенная в тот же день.
— Почтовое отделение № 34 охранялось вневедомственной охраной, но в декабре 2005 года на период проведения капитального ремонта договор был приостановлен, — говорит Евгений Котов, замначальника УВО при МВД РБ.
А после почтовое отделение заключило договор на охрану с частным охранным предприятием. И с того момента за техническое состояние КТС отвечает ЧОП.
В «Эликоме» также сообщили, что ранее предлагали руководству почтовой связи перенести кнопку в более доступное место. После случившегося совместная комиссия из представителей Управления федеральной почтовой службы, милиции и «Эликома» провела обследование всех почтовых отделений на предмет исправности кнопок и удобства их использования. Об этом сообщил Сергей Бородин, зам­директора УФПС.
Сейчас в почтовом отделении постоянно дежурит охранник. Это успокаивает и придает уверенности сотрудницам почты, которые пережили стресс. МВД Бурятии обращается к горожанам с просьбой помочь в раскрытии преступления. По показаниям очевидцев составлен фоторобот.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях