Общество
2025

У Бурятии есть шанс модернизировать образование на двести миллионов рублей

1 марта 2007 г. в Москве завершился прием заявок от субъектов Российской Федерации, желающих принять участие в конкурсе комплексных проектов модернизации образования, объявленном в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Заявки на участие в конкурсе поступили от пятидесяти трех субъектов РФ, в том числе и от Республики Бурятия.
6 марта состоялось первое заседание конкурсной комиссии, которая приняла решение отклонить по формальным признакам две заявки, оставшуюся 51 передать на экспертизу.
На своем следующем заседании, которое состоится 28 марта, путем тайного голосования будут отобраны около 20 проектов, которые получат общее финансирование в размере четырех миллиардов рублей. Таким образом, каждому субъекту Российской Федерации, победившему в конкурсе, достанется приблизительно по двести миллионов рублей.
Экспертиза поданных заявок проводится сторонними специалистами, говорится на официальном сайте Министерства образования РФ. В течение двух недель каждая заявка рассматривается на основе специально разработанной методики. Позже составляется экспертное заключение, позволяющее сформировать рейтинг комплексных проектов.
Комплексные проекты модернизации региональных систем образования предусматривают:
1. введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей;
2. переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений;
3. развитие региональной системы оценки качества образования;
4. развитие сети общеобразовательных учреждений региона (обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства);
5. расширение общественного участия в управлении образованием.
Конкурс комплексных проектов модернизации образования является открытым, рассчитан на три года (2007—2009 годы). В общей сложности за это время будут поддержаны около сорока регионов с объемом финансирования 16,3 миллиарда рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях