Общество
1560

«Золото» уехало в Кемерово

В Улан-Удэ впервые прошел зональный этап кубка России по автокроссу

В Улан-Удэ впервые прошел зональный этап кубка России по автокроссу



В минувшие выходные, 17—18 марта, на республиканском ипподроме было как никогда многолюдно: трибуны заполнены, зрители стояли вдоль заборов и даже наблюдали за гонками с самой высокой точки — ближайшего холма. На первый в Бурятии зональный этап кубка России по автокроссу приехало более тридцати экипажей. В гонках участвовали машины из Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей. Организовал соревнования, добившись этого в РАФе (Российской автомобильной федерации), спортивно-технический клуб «Байкал». Следить за тем, как проводились состязания в Улан-Удэ, прибыл из Москвы специальный наблюдатель. Борьба за кубок развернулась нешуточная: машины одна за другой вылетали с трассы, дымились и теряли колеса.
Автомобили участников разделили на категории Д1 (объем двигателя свыше 1600 куб. см), Д1А (объем двигателя до 1600 куб. см) и грузовики. Первый день, когда состоялся хронометрируемый заезд — на время, — принес некоторые неожиданности. В финал могли попасть только четверо гонщиков, пришедшие первыми. Оказалось, что один из сильнейших спортсменов Александр Пушкарь (Шелехов) в дивизионе Д1 пришел лишь шестым, знаменитый гонщик из Бурятии Александр Александров — восьмым. Не попали в финал улан-удэнцы Александр Павлов, Геннадий Пруидзе и Александр Комаров, чью машину протаранили с двух сторон. В дивизионе Д1А не прошла единственная гонщица братчанка Нина Довгий.
— Утром приехали — трасса одна. Все замерзло. К обеду подтаяло, развезло. Тяжеловато, резина не справляется, — пояснил улан-удэнец Евгений Бадмаев, второй по предварительным заездам.
В воскресенье утром до начала гонок Пушкарь был мрачнее тучи. Но шанс еще оставался. Через час в специальном «утешительном заезде» гонщики могли вновь попытать счастья. Две машины, пришедшие первыми, допускались на финальный поединок. В зрелищном заезде, открывшем соревнования, первыми пришли Александр Пушкарь (Шелехов) и Александр Александров (Улан-Удэ).
В финальном поединке в дивизионе Д1А уверенно лидировал Владислав Решетнев (Кемерово), за ним, не отрываясь далеко, шел Евгений Пономарев (Братск), третьим Алексей Ярковский (Иркутск).
Перед стартом иномарок (дивизион Д1) у гонщиков сдали нервы — фальстарт! Несколько минут перестраивались. Старт! Рев моторов, стекла залеплены, грязь из-под колес! Прошли первый круг, второй… В тройке лидеров Владислав Решетнев, Олег Герасимов, Александр Пушкарь. Третий круг… У машины Александра Щербакова отрывает крыло. Комментатор говорит, что горит автомобиль у Александрова. Огня не видно… Четвертый круг… Отваливается колесо у Владимира Гумница (Улан-Удэ), спортсмен сходит с трассы. Автомобиль Александрова дымится. Гонщик открывает дверцу, чтобы хоть немного разогнать гарь, продолжает гонку. Идет шестым. Пятый круг… Лидер не меняется. Уже ясно, что «золото» поедет в Кемерово. Финиш! По стадиону прокатывается вздох. Первым приходит Владислав Решетнев. «Серебро» у Александра Пушкаря (Шелехов), «бронза» достается Олегу Герасимову (Канск).
— Выбило щуп на скорости, масло стало выкидывать через сапун, вот оно и загорелось. Пламя вентилятором сбивало на скорости. Нормально все, только не видно было из-за дыма, — улыбаясь, объясняет после гонок Александров. — Даже дышать можно было чуть-чуть. Ну, бывает, что сделаешь, поэтому и шестым пришел. Ребята очень сильные: два обладателя кубка России, да и мотор у меня уже подсел.
В заездах грузовиков участвовало трое улан-удэнцев. Гость из Читы Александр Волков все 15 кругов мужественно боролся за третье место. Но в итоге стал четвертым. Места распределились так: «золото» у Антона Гаврилова, «серебро» у Владимира Александрова, «бронза» — у Владимира Ковалева.
В гонке Гран-при, в которой участвовали все спортсмены, победу на последнем, седьмом круге буквально вырвал у Виталия Пономарева (Братск) Александр Пушкарь.
Сильнейшие улан-удэнские гонщики в дивизионе Д1 Евгений Бадмаев на пятом месте и Александр Александров на шестом. В дивизионе Д1А Владимир Гумниц — на восьмом.
— У вас есть сильные гонщики. Сегодня был виден их большой потенциал: на более слабых машинах они ездят совсем неплохо, — прокомментировал иркутянин Александр Мутовин, руководитель гонки. — Основная их проблема — отсутствие средств на автомобили, на экипировку, на поездки. Чтобы набираться опыта, нужно ездить и ездить в разные города, не только у себя в регионе. Хочется пожелать им хороших спонсоров.
Иркутянин отметил хорошую организацию зональных соревнований, сказав, что в этот раз она «на голову выше предыдущих».
— Зрителям, может быть, неинтересно, что переворотов не было. Вылетов зато было много, я сам вчера на бруствере сидел. То, что Саша Пушкарь выбил меня, — нормально. Как у спортсмена, у меня есть над чем работать, — поделился впечатлениями Александр Александров. — Главное, что эти соревнования окончились без эксцессов. Я вообще гонками очень доволен.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях