Общество
1426

Бурятские «единороссы» озаботились коррупцией

У депутата Госдумы Василия Кузнецова вырисовывается непонимание с органами исполнительной власти и правоохранительными органами республики

У депутата Госдумы Василия Кузнецова вырисовывается непонимание с органами исполнительной власти и правоохранительными органами республики



На прошедший «круглый стол» на тему «Коррупция в Бурятии: состояние, тенденции, проблемы и возможности эффективного противостояния», инициированный Кузнецовым, не пришли представители МВД и прокуратуры республики. А республиканские чиновники, представители оппозиции и антикоррупционеры из Хурала и вовсе не были приглашены на мероприятие.
Василий Кузнецов, единственный депутат Государственной думы РФ от республики, как известно, является членом партии и парламентской фракции «Единая Россия». Также известны его достаточно громкие высказывания по поводу коррупции в республике, вызвавшие негативную реакцию со стороны Леонида Потапова, президента РБ.
Поэтому, наверное, Василий Федотович решил вновь поднять эту тему, тем более в последнее время тема коррупции вновь стала модной — дело «о жилищных субсидиях», дела республиканских министров Налетова и Думновой, бесконечные дрязги вокруг мэрии Улан-Удэ и прочие явления на слуху и пользуются вниманием общественности.
Однако инициатива депутата почему-то встретила прохладное отношение со стороны силовых структур, которые должны непосредственно бороться с проявлениями коррупции. По словам Василия Кузнецова, приглашения на «круглый стол» были отправлены и в МВД, и в прокуратуру республики, но никто из этих организаций на мероприятие не явился. Лишь прокуратура представила справку по выявленным нарушениям законодательства и возбужденным уголовным делам по фактам коррупции за 2006 год. Пришедшие же на «круглый стол» представители таможни и налоговой инспекции заняли позицию пассивных наблюдателей.
Довольно резко о подобном отношении отозвался Борис Данилов, главный федеральный инспектор по РБ:
— Для борьбы с коррупцией у нас есть прокурор республики, есть силовые структуры. Без них для кого я буду выступать сейчас?
Тем не менее Борис Данилов достаточно жестко охарактеризовал ситуацию в республике, отметив, что многие чиновники относятся к своей работе как к разновидности бизнеса, используют достигнутую в стране стабильность в своих корыстных целях, хотя большого открытия в этом нет. Также федеральный инспектор обратил внимание на то, что на тему коррупции начинают вестись разного рода спекуляции, связанные с грядущими выборами в Хурал и Госдуму.
— Кому-то надо пробарабанить, что-то сделать… кому не лень, все начинают педалировать эту тему, — раздраженно отметил Борис Данилов.
Александр Ханхашанов, глава управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации президента РБ, пришедший на мероприятие не приглашенным, отметился только парой дежурных слов о необходимости сотрудничества в этой области.
В результате заявленный «круглый стол» под громким названием превратился в «единороссовскую» тусовку и напоминал расширенное партсобрание, в котором поучаствовали Иван Калашников, вице-спикер Хурала, возглавляющий БРО «Единой России», депутат Анна Скосырская, также из «ЕР», представители «Молодой гвардии» и прочие лояльные общественники. Не было в зале представителей антикоррупционной комиссии Хурала, отсутствовали партийцы хотя бы из «Справедливой России».
В общем, все вышло так, как говорил Борис Данилов, кстати, возглавляющий сторонников «партии власти» в Бурятии — посидели, «попинали» модную тему и разошлись без видимых результатов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях