Общество
1461

Хурал хочет Потапова на четвертый срок?

Некоторым депутатам Хурала предложили поставить свои подписи в письме к Путину с просьбой о переназначении действующего президента РБ

Некоторым депутатам Хурала предложили поставить свои подписи в письме к Путину с просьбой о переназначении действующего президента РБ

По словам одного из депутатов Хурала, в нем говорится, что ряд депутатов республиканского парламента просит президента РФ выдвинуть на их рассмотрение кандидатуру Леонида Потапова в числе прочих и, по крайней мере, часть Хурала одобрит его переназначение. Судя по всему, сбор подписей идет среди лояльных к Леониду Потапову депутатов.
Парламентарии, названные якобы в качестве инициаторов письма, считают, что шум поднят из ничего.
— Это искаженная информация, — заявил Иван Калашников, заместитель председателя Народного Хурала, — никто никаких подписей не собирает, просто проводятся рабочие консультации.
Однако некоторые коллеги вице-спикера настаивают, что подобный факт имеет место быть.
— Я в курсе, что часть депутатов инициировала этот процесс, хотя вряд ли они решились на него самостоятельно. Ни для кого не секрет, что в Хурале есть группа парламентариев, которые и пальцем не шевельнут без ведома высшего лица республики, — говорит депутат Игорь Бобков. — Сбор этих подписей — личное мнение этой группы. Однако то, что сейчас происходит, похоже на попытку давления на президента РФ в кадровом вопросе.
Нашлись и парламентарии, к которым все-таки подходили с подобным письмом.
— Ко мне с таким предложением обращался Александр Маслов, — сообщил Цырен Доржиев, председатель бюджетного комитета НХ. — Однако я считаю, что перед подобной инициативой необходимо официальное мнение президента по этому поводу. Раз уж Леонид Васильевич говорил, что не хочет идти на четвертый срок, то получится неудобная ситуация. Для чего тогда все эти подписи?
Многие же парламентарии пока находятся в неведении. По словам депутатов Вячеслава Цыбикжапова и Сергея Мезенина, к ним с предложением поставить подпись «за Потапова» никто не обращался.
— Мы в этом точно не участвуем. Процедура назначения на должность президента РБ прописана в законе, и депутаты Хурала будут рассматривать предложенные президентом РФ кандидатуры, — заявил Сергей Мезенин, председатель комитета НХ по социальной политике.
Кандидатура Леонида Потапова, тем не менее, фигурирует в списках претендентов на выдвижение в президенты РБ. И вполне возможно, что действующий глава республики попадет на обсуждение Хурала в качестве избранника Владимира Путина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях