Общество
1589

Защитники группы Ульмана просят президента Чечни быть объективным

Более трех тысяч подписей под обращением к президенту Чечни Рамзану Кадырову собрали в минувшие выходные представители Союза военнослужащих «Защита» в поддержку группы капитана Ульмана.

Более трех тысяч подписей под обращением к президенту Чечни Рамзану Кадырову собрали в минувшие выходные представители Союза военнослужащих «Защита» в поддержку группы капитана Ульмана.



«Мы скорбим вместе с чеченским народом и тоже хотим, чтобы подлинные виновники тех событий были наказаны, — говорится в обращении. — Мы призываем Вас, проявив мудрость, объективно отнестись к этому делу и просим Вас, уважаемый Рамзан Ахмад-Хаджиевич, не возлагать всю вину на тех, кто волею случая получил тот злополучный приказ и стал невольным исполнителем тех трагических событий».
В окружном военном суде города Ростова-на-Дону идет процесс по делу группы капитана Ульмана, обвиняемой в гибели мирных чеченских жителей. Разведчиков спецназа судят в третий раз после двух оправдательных вердиктов. В деле спецназовцев появились новые данные, сообщил Валерий Киндрась, член совета Союза военнослужащих «Защита». Выяснилось, что на одной частоте с разведчиками находилась еще одна группа военнослужащих, которые слышали, как им поступил приказ об уничтожении людей.
Удастся ли это доказать, сказать сложно, тем более что полковник Плотников, которого вызывали в суд, отдачу приказа о расстреле мирных чеченцев по-прежнему отрицает. Помимо Плотникова были допрошены Эдуард Ульман и Александр Калаганский. В ближайшее время ожидается допрос свидетелей со стороны защиты, но судебные заседания отложены на несколько дней.
По словам Валерия Киндрася, ребята держатся уверенно, чувствуя свою правоту. Единственная проблема, с которой они столкнулись, — отсутствие средств к существованию. Союз военнослужащих «Защита» выслал им 10 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях