Общество
1895

Гонки со стрельбой в центре города

Чтобы задержать пьяного водителя, сбившего пешехода, милиционерам пришлось прострелить колеса его иномарки

Погоня происходила средь бела дня в самом центре города 13 марта



Милиционеры пытались остановить 34-летнего водителя «Мицубиси Диамант», который сбил мужчину в районе театра бурятской драмы и скрылся с места происшествия.
Была объявлена операция «Перехват». Патруль УВО — Виктор Любочкин, водитель-милиционер, и Тумэн Доржиев, старший группы задержания, — получил по рации информацию, что автомобиль направляется в сторону Селенгинского моста. УАЗ с милиционерами остановился на перекрестке улиц Смолина и Борсоева и приготовился к задержанию. Внезапно из-за движущегося в попутном направлении микроавтобуса на большой скорости выехал «Мицубиси Диамант» и задел по касательной передний бампер. УАЗ, включив проблесковые маячки, начал погоню. Несмотря на неоднократные предупреждения с требованием остановиться, водитель продолжал движение. Совместно с прибывшим на подмогу патрулем из Советского РОВД сотрудники УВО взяли иномарку в «клещи».
— Когда мы стали его зажимать, он резко дал по тормозам и объехал меня слева, — рассказывает Виктор Любочкин. — Тогда он задел переднее крыло и дверцу с моей стороны.
«Мицубиси» продолжала скрываться от преследования уже на территории поселка Стеклозавод по улице Керамической. Здесь ей попытался преградить дорогу автомобиль УАЗ с участковыми уполномоченными Советского райотдела. Иномарка нанесла повреждения и этому авто, продолжив бегство. На улице Новгородской сотрудники УВО догнали «Мицубиси» и попытались оттеснить авто на обочину.
Тогда беглецу пришлось остановиться.
— Тумэн выскочил из машины первым, так как у меня заклинило дверь, — рассказывает Любочкин. — В это время водитель «Диаманта» включил заднюю скорость и поехал прямо на Тумэна.
Доржиев успел отскочить в сторону. Милиционеры открыли стрельбу по задним колесам. Так как иномарка переднеприводная, водитель смог сдвинуться с места и проехал еще 300 метров. При задержании он пытался оказать сопротивление.
По факту использования табельного оружия проводится служебная проверка — обычная в таких случаях процедура.
— Я считаю, что в данном случае оружие было использовано правомерно. Тем самым, возможно, мы предотвратили более серьезные беды, которые могли бы случиться с гражданами нашего города, — говорит Юрий Попов, начальник УВО при МВД по РБ.
Сейчас по факту наезда на пешехода — 55-летний мужчина с закрытым переломом берцовой кости госпитализирован в больницу — проводится расследование. Беглецу, работающему на РЖД, грозит наказание и за неподчинение сотрудникам милиции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях