Общество
1897

Предприниматель из Иволги обошел трех «единороссов»

Административный ресурс на выборах главы района, похоже, не сработал

На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах главы муниципального образования «Иволгинский район» уверенную победу одержал генеральный директор ООО «Бар» Александр Цыденов




По предварительным итогам голосования он набрал 33,6 процента голосов избирателей и значительно опередил своих ближайших соперников — финансового директора ООО «Профиль» Владимира Дашамолонова и начальника районного управления образования Максима Мордвина, набравших соответственно 19,8 и 18 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Из почти четырнадцати тысяч человек, имеющих право принять участие в выборах, на избирательные участки пришло 6329. Это более 45 процентов от числа избирателей, включенных в списки для голосования. Впрочем, после изменений в выборном законодательстве и отмены порога явки избирателей выборы были бы признаны действительными, даже если бы к избирательным урнам подошел хоть один человек…
Наверное, поэтому в день голосования сравнительно спокойно было в помещении Иволгинской территориальной избирательной комиссии. Ее председатель Татьяна Терехова, избавившись от привычной головной боли по поводу обеспечения явки избирателей, принимала сообщения из участковых комиссий о ходе голосования и готовилась к подведению результатов. На одних из последних выборов в районе (в Иволге они проходят значительно чаще, чем в других районах республики. — Авт.) аккурат во время процедуры подсчета бюллетеней вышло из строя электрическое освещение. Тогда этот случай послужил поводом для обвинения в подтасовке результатов голосования, и членам райизбиркома не хотелось повторения подобного и на этот раз.
В день голосования мы побывали на всех четырех избирательных участках районного центра и смогли убедиться, что многие жители Иволгинска серьезно отнеслись к нынешним выборам. Похоже, затянувшаяся чехарда с руководителями района многим здесь надоела и люди настроены выбрать наконец главу муниципального образования всерьез и надолго. Практически все охотно отвечали уже на «выходе» на вопрос о том, по каким соображениям и за какого кандидата они проголосовали. Уже тогда удивило, что многие, особенно молодые избиратели, чаще других называли имя будущего победителя Александра Цыденова, хотя в числе фаворитов выборной кампании до последнего момента он не фигурировал.
Во всяком случае еще за неделю-другую до даты выборов многие высказывали предположения в пользу «кандидатов от власти» членов партии «Единая Россия» Максима Мордвина, Владимира Дашамолонова и главы поселковой администрации Антонины Ринчиновой. И хотя руководство Бурятской региональной организации официально никого из кандидатов не поддержало, вера в чудодейственный административный ресурс поддерживала, похоже, и самих иволгинских «единороссов».
Может быть, эта уверенность в конечном счете и сыграла с ними злую шутку. В избирательном штабе Мордвина на входной двери красуется плакат с фотографией самого кандидата в компании с президентом Бурятии Потаповым и красноречивым слоганом: «Республика нам поможет!». Многие потенциальные избиратели такую подчеркнутую близость к главе республики и ставку на помощь со стороны восприняли как определенную несамостоятельность кандидата.
Вполне возможно, что на результатах голосования сказалось и «распыление» сил, когда номинальные сторонники одной политической партии растащили голоса избирателей. Хотя нет никакой уверенности, что даже в случае с единым кандидатом перевес в конечном итоге был бы на его стороне — уж слишком уверенным выглядит перевес Цыденова, позиционировавшего себя как независимого кандидата и самовыдвиженца.
— Я проголосовала за него, потому что мне нравится его предвыборная программа, а также то, что он является успешным бизнесменом, — прокомментировала свой выбор в пользу Цыденова Аюна Дылыкова. — Мне кажется, что именно такой предприимчивый человек и нужен во главе района. К тому же он местный, не сорвется по первому зову в Улан-Удэ, как прежний глава.
Успех одного из двух представителей предпринимательских кругов можно объяснить и грамотно проведенной избирательной кампанией. И дело даже не в количестве плакатов в поддержку кандидата и прочей наглядной агитации — в пользу Цыденова, по мнению многих опрошенных иволгинцев, сыграли прежде всего его личные встречи с избирателями и активная работа агитаторов, обошедших буквально все дворы.
Нынешнюю избирательную кампанию в Иволге при всем желании вряд ли можно назвать «чистой». Даже в день выборов, когда в принципе любая агитация в пользу кандидатов законом запрещена, в предвыборных штабах активно обсуждался случай с задержанием активистов одного из кандидатов, распространявших карикатуры на конкурентов. Правоохранительным органам еще предстоит выяснить, по чьему заказу распространялись эти пасквили, но методом исключения многие иволгинцы, похоже, обо всем уже догадались…
А ближе к обеду наблюдатели сообщили о попытке подкупа избирателей. По свидетельству старосты села Каленово Натальи Жарковой, неизвестные лица организовали подвоз избирателей к избирательному участку и пытались «повлиять на свободное волеизъявление местных жителей». И действительно, подъехав к избирательному участку, мы обнаружили две светлые иномарки, которые периодически подвозили подвыпивших каленовцев к месту голосования. При появлении дежурной машины милиции они стремительно удалились.
— У нас же небольшое село, все друг друга знают, — говорит Жаркова. — Эти автомобили явно из Улан-Удэ, и в обычные дни они здесь никогда не появлялись.
Из других «партизанских» методов борьбы иволгинских кандидатов друг с другом можно назвать также уничтожение плакатов, листовок и прочей наглядной агитации конкурентов. Представитель штаба Цыденова жаловалась, например, что в последнюю ночь перед днем голосования неизвестные лица сорвали три растяжки их кандидата, хотя машины из предвыборного штаба всю ночь колесили по улицам поселка как раз для того, чтобы предотвратить такого рода диверсии.
…Вполне возможно, что кто-то из проигравших выборы кандидатов попытается опротестовать их итоги. Но уже сегодня, по свежим впечатлениям от выборов, можно сделать вывод: жители района впервые за несколько последних избирательных кампаний сделали недвусмысленный выбор в пользу одного из нескольких кандидатов. Если раньше претендентов на кресло главы района разделяли считаные голоса, то 11 марта 2007 года большинство избирателей района определилось достаточно четко. Видимо, время перманентных выборов в Иволге наконец-то прошло.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях