Общество
1750

Отменяется все, кроме тренировок

Половина успеха чемпионки мира по самбо Ирины Сордия принадлежит ее отцу, который для нее и наставник, и продюсер, и самый близкий человек

Половина успеха чемпионки мира по самбо Ирины Сордия принадлежит ее отцу, который для нее и наставник, и продюсер, и самый близкий человек




В семье Ирины Сордия, одиннадцатиклассницы из п. Селенгинск Кабанского района, три мастера спорта — сама Ирина, ее папа и старшая сестра Татьяна.
На татами у них не выходит только мама, Наталья Николаевна. Остальные Сордия помешаны на дзюдо и самбо. И в этих видах борьбы кое-чего добились. В июле 2006-го Ирина стала золотым призером юношеского первенства Европы по дзюдо в Венгрии, а в ноябре в Москве — чемпионкой мира также в юношеском первенстве, но уже по самбо — эти виды борьбы родственны между собой. На уроках, конечно, Ирина Сордия бывает нечасто. Но одноклассники ее ждут с нетерпением со всех соревнований, потому что как только она приезжает, сразу включается в их жизнь. И учителя, и одноклассники говорят, что Ира нисколько не кичится своими победами. Одноклассник Дмитрий Нетесов говорит про Ирину: «Хорошая девчонка, веселая, «батарейка» такая».
Учится Ира, правда, средне, совсем нет времени делать уроки. Зато за свои спортивные успехи в прошлом году Ирина Сордия была включена во всероссийскую книгу-энциклопедию «Одаренные дети — будущее России».
На вечере, посвященном Новому году, ребята 11 «А», где учится Ира, ставили большое представление, и она, освободившаяся от соревнований, тоже принимала в нем участие. Пап на этом представлении было мало, но среди них можно было увидеть Зураба Хутаевича. Он очень дорожит своими дочерьми — Таней (студенткой первого курса спортфака БГУ) и Ирой. А для них папа — непререкаемый авторитет. Девочки говорят, что отменить можно все, что угодно, но только не тренировку — это святое.
Сейчас у Сордия в Селенгинске работает целая школа дзюдо и самбо. Существует она не только там, есть филиалы и в Кабанске, Каменске, Байкало-Кударе, Шергино. И все это заслуга Ириного папы. С его подачи дзюдо в Кабанском районе обрело большую популярность. Тренерами работают его первые ученики, и все больше мальчишек и дев¬чонок надевают белые кимоно, видя на примере сестер Сордия, каких больших успехов можно достичь.
Ира вместе со своей старшей сестрой Татьяной и папой объехала пол-России. А сейчас успешно покоряет зарубежные страны. Так что географию Ира изучает строго на практике — Венгрия, Китай… Впереди Югославия, где пройдет первенство Европы по дзюдо.
А еще лет восемь назад в Селенгинском дворце спорта проходили республиканские соревнования дзюдоистов. Там боролась еще неопытная Ирина Сордия. Она вышла на ковер вместе с уже титулованным мальчиком из Улан-Удэ. В белых кимоно, босые, такие маленькие и забавные. После команды судьи Ира схватила парня за отвороты куртки и резко встряхнула его. Мальчишка удивленно выдохнул: «Ты чего?». Не отвечая, девочка еще сильнее качнула соперника и бросила его на ковер. Длилось все это не более полминуты. Уже тогда было видно — юная спортсменка далеко пойдет…
И сейчас тактика борьбы у Ирины не изменилась.
— Люблю скоростную, динамичную борьбу, — говорит спортсменка. — Схватка длится четыре-пять минут. И за это время выкладываешься полностью. Так что после выходишь и коленки от усталости подкашиваются.
Такая концентрация сил в этом виде спорта просто необходима. Выиграл схватку — продолжаешь участвовать в соревнованиях, проиграл — выбываешь. Чтобы стать первой на первенстве мира в Москве, где были представительницы 47 стран, девушки 1988—1990 годов рождения, Ирине потребовалось победить в четырех схватках. Больше всего ей запомнилась соперница из Болгарии, с которой она боролась за золотую медаль. Физически очень развитая болгарка сопротивлялась отчаянно, и победа досталась Ире нелегко.
— Половина Ириного успеха принадлежит отцу, — считает Чеповской, председатель Кабанского районного спорт¬комитета. — И у Ирины огромный потенциал, она борется очень умно. Дзюдо ведь не вольная борьба, там надо знать и вовремя уметь применить более трехсот приемов. А Зураб Сордия не только хороший тренер и отец, но и прекрасный продюсер своих дочерей. Он старается представить их на всех уровнях: девочек поздравляли на сессии райсовета, он познакомил их с депутатом Госдумы В.Ф. Кузнецовым.
На вопрос, не надорвутся ли девчонки, такая нагрузка, такой плотный график соревнований и тренировок, их мама Наталья Николаевна честно отвечает: «Вначале я была против дзюдо, а теперь смирилась. Всегда переживаю за них, ну и папу воспитываю: «Осторожнее, внимательнее». Но он и сам никогда не даст им столько нагрузки, сколько они не смогут выдержать. Сейчас уже нельзя отступать — столько труда вложено. И будущее свое дочки видят, скорее всего, в спорте».
Между собой отношения у сестер хорошие. «Раньше, — говорит Таня, — мы могли ссориться, ругаться и были строго: «старшая» и «младшая». А сейчас — как подруги. Выступаем в разных весовых категориях и вместе не боремся, потому что нежелательно. Как это я буду сестру бросать?».
Через два года на Олимпиаде в Пекине соберутся самые талантливые борцы планеты, а Ирине как раз исполнится 18 лет. Только с такого возраста можно выступать на главных спортивных соревнованиях. Кто знает, может, коллекция их медалей пополнится еще и олимпийскими…
Конечно, они мечтают об Олимпиаде, но путь к ней не близок. Надо выиграть уже взрослые соревнования, начиная от «республики» и заканчивая «золотом» Европы или мирового чемпионата. Опыт у сестер уже есть, и они настолько привыкли бороться, что жизнь без этого им теперь кажется неинтересной. И порой, когда нет тренировок, ловят себя на мысли, что чего-то не хватает…

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях