Общество
1189

Как вылечить ребенка без лекарств

Часто болеющим детям бесплатно помогут в оздоровительном центре «Юникс»

Небольшой спортзал в подвале жилой девятиэтажки по Чертенкова, 6, выглядит по-спартански. Синий ковролин на полу, зеркало на одной из стен, из спортинвентаря — десяток мячей, «стэпы» — деревянные коробки и лакированные палки. Инструкторы-педагоги с медицинским образованием используют минимум средств. Они считают, что главный тренажер — сам ребенок




Несмотря на кажущуюся скудность оборудования и малую площадь помещения, тренерам и детям удается многое. Это подтверждают результаты тестирования, которые проводятся среди детей ежемесячно. Порой достаточно полугода занятий, чтобы ребенок с низким уровнем физического здоровья (он оценивается по специальной системе) был переведен в группу, где показатели выше. Так, по результатам исследования за прошлый год объем легких у каждого конкретного ребенка увеличился в среднем на 15 мл, что говорит о лучшей вентиляции в грудной клетке, и, соответственно, такие дети реже подвергаются заболеваниям верхних дыхательных путей. Воспитанники становятся сильнее физически. По результатам динамометрии кисти (на специальном тренажере измеряют силу) они раньше «выжимали» около 2 килограммов, теперь на 1200 граммов больше. После тренировок у детей улучшается аппетит, они прибавляют в весе до 1,5 килограмма и быстрее растут.
Упражнения выполняются на все группы мышц. Особый упор делается на пресс и спину, которые отвечают за осанку человека. Вновь пришедшего ребенка тренеры-педагоги проверяют на «крепость». Его просят поднять ноги, втянуть живот, сделать наклоны — напрячь разные мышцы. Через месяц занятий проверяют результат. Тренировки обычно проходят в два этапа. В спортзале под музыку дети сначала разминают стопы, где имеется множество нервных окончаний — ходят на носках, пятках, боком по деревянным палкам. Эспандерами тренируют мышцы спины, рук, грудной клетки, поясницы. «Стэпы» позволят усилить ноги. Затем группа переходит в соседнюю комнату — тренажерный зал. Здесь есть беговая дорожка, «велосипед», тренажеры на разные группы мышц, шведская стенка. Занятия проводятся как в группах до 15 человек, так и индивидуально с теми детьми, которые имеют отклонения в здоровье.
Кроме чисто физических упражнений, есть еще одно направление — дыхательная гимнастика. В центре предлагают и дополнительные услуги, но они платные — массаж, солярий, сауна и выезды в бассейн. Центр был создан на базе спортивной школы №5 для того, чтобы подготовить достойные кадры для секций. Не все дети могут вынести даже элементарные спортивные нагрузки, и дорога на бокс, каратэ, гимнастику и другие виды для них закрыта. После посещения «Юникса» дети становятся крепче, выносливее и реже болеют. Даже если они никогда не добьются успехов в спорте, для ребятишек и их родителей это не самоцель, главное — здоровье.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях