Общество
1532

В джазе не только девушки…

Студенты ВСГАКИ создали блестящую версию знаменитой кинокомедии. Жаль, что пока неизвестно, когда  ее удастся показать широкому зрителю в следующий раз

Спектакль-шоу «В джазе только девушки» молодежного театра-шоу «Тет-а-тет» из разряда тех вещей, которые создаются творческими молодыми людьми раз в пять лет



Если провести некоторые параллели с производством голливудских шедевров, это можно назвать дорогостоящей, кассовой вещью. Несколько лет назад с таким же успехом студентами академии культуры была создана «Безымянная звезда», хотя этот спектакль всего лишь дипломная работа студентов факультета искусств отделения режиссуры эстрады и театрализованных представлений академии культуры и искусств.
Как говорит режиссер-постановщик Ольга Герасимова, привносящая в каждую свою постановку долю собственной экстравагантности и стиля, получился спектакль с элементами мюзикла, эстрадного ревю, варьете и мюзик-холла. В общем, совершенный театральный фьюжн. В спектакле отражены два мира: мир мечтателей о лучшей жизни — Джо, Джерри, Душечки, девушек из джаза и мир жестоких нравов в лице гангстеров — Чарли, Коломбо, маленького Бонапарта…
Конечно, прежде всего, это история двух музыкантов Джо и Джерри, ставших свидетелями гангстерской расправы и вынужденных переодеться в женские одежды.
Надо сказать, что Максим Золотарев и Максим Болонев, сыгравшие две главные «женские» роли, весьма органично влились в мир женщин. Ничем не хуже, чем блистательные Тони Куртисон и Джек Лемонн в американском кинофильме Била Уайлдера.
Если уж говорить о динамичности, в нашем варианте получилось даже слегка «погорячее».
Саксофонистка Джозефина и контрабасистка Дафна под музыку Джула Стайна весьма убедительно играют «женщин» и тоже кое-кого могут свести с ума, потому что в этот момент они таят в себе женские чары.
Как говорит Ольга Александровна, у играющих женщин актеров сначала был некий барьер в исполнении пикантных сцен. Мужское сознание, хоть и на каблуках, воспринимало происходящее чуть ли не как транс-шоу.
Впрочем, режиссеру все-таки удалось убедить ребят, что это всего лишь игра. Хочется надеяться, что это дорогое шоу как с точки зрения костюмов-декораций, так и усилий постановщиков и актеров в городе будут видеть часто. Как говорит Ольга Герасимова, главная проблема — отсутствие зала для нерепертуарного спектакля. Впрочем, некоторые молодые таланты решают эту проблему по-своему: просто исполняют отдельные партии из спектакля в клубах-ресторанах, используя качественные фонограммы. Народ в ресторанах сразу же узнает звуки популярной комедии и с удовольствием воспринимает яркое и красивое действо, хотя и в эпизоде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях