Общество
2456

«Корабли пустыни» живут в Агинской степи

Верблюды в Сибири — такое явление стало обычным в Агинском Бурятском автономном округе, для жителей которого «тэмэны» уже давно не считаются экзотичными животными

Караван «кораблей пустыни» можно увидеть близ села Ортуй колхоза «Улан-Одон». Это хозяйство, территория которого составляет всего около 29 тыс. гектаров, самое маленькое в округе, но по количеству скота ему нет равных



У верблюдов свои законы
Испокон веков колхоз «Улан-Одон», который находится на границе Даурских степей, на южной окраине Могойтуйского района, был хозяйством овцеводческим. В хорошие годы отары насчитывали до 28 тысяч голов овец. Но рядом мирно сосуществовали кони, коровы, свиньи и… верблюды. Ни много ни мало в прежние годы ортуйцы содержали более 300 горбатых животных. До сих пор в музее хранится фотография, на которой запечатлен верблюдовод с огромным стадом «тэмэнов». Время перестройки и развала сказалось на количестве всего поголовья. Число овец сократилось до четырех тысяч, в верблюжьем стаде сейчас осталось 26 питомцев. Остальных забили на мясо. По мнению специалистов, для любителя верблюжье молоко слаще меда. Оно обладает более соленым привкусом, чем коровье, и содержит в три раза больше витамина С.
— Мясо, кстати, вкусное, напоминает говядину, — рассказывает Аполлон Хуригалов, зоотехник. — Верблюды неприхотливы. Они сами добывают себе корм, зимой — даже из-под глубокого снега. У нас они полудикие. Сейчас у них гон, так вообще близко к себе не подпускают.
Несмотря на то что животные вроде бы гуляют сами по себе, их всегда можно найти. Есть излюбленные три места, там холмы, напоминающие песчаные барханы и горы. В стаде всего пять маток, четыре верблюжонка, остальные — самцы. Этой весной в период гона самый старый самец отбил от стада четырех маток и ушел с ними в отдаленное место. При приближении людей он всем видом угрожающе показывает, что с ним связываться опасно. Приседает, издает звуки, изо рта появляется пена.
Три года назад из Тывы привезли самца, чтобы обновить кровь в стаде. Однако старый вожак пока не допускает во время гона молодого соперника к гарему. В верблюжьем стаде свои правила и законы выживания.
— На сегодня у нас лишь один обученный верблюд, — рассказывает Сандан Далаев, председатель колхоза «Улан-Одон». — В будущем планируем построить верблюдоводческую ферму недалеко от села. Для этих целей составили бизнес-план. Сумма проекта составляет 1 млн. 100 тыс. рублей из окружного бюджета.
Сандан Норбованжилович мечтает увеличить стадо хотя бы до ста голов. Однако сделать это за короткое время проблематично. Верблюдица приносит приплод один раз в два года. Нынче здесь ожидают только двух верблюжат.
В планах приручить несколько верблюдов, обучить их возить на себе людей. Туристы не откажутся покататься на экзотических животных и сфотографироваться рядом.
Два года назад приехали посланцы из Якутии. Просили продать двух верблюдов, предлагая любые деньги.
— Мы не стали продавать, — рассказывает Сандан Далаев. — Ведь на увеличение работаем. 50—60 тысяч рублей ничего не решат, а чтобы вырастить верблюда, понадобится много времени.
Верблюдоводы Читинской области предлагали обменять своих самок на самцов. Но в Ортуе посчитали этот обмен неравноценным, ведь за одного самца положено отдавать двух верблюдиц, и отказали соседям.
Проблема еще и в том, что некуда сбывать верблюжий пух. Собирают его с животных просто рукой, вычесывая пух, как расческой. За последние годы собрали 100 килограммов легчайшего пуха, который так и хранится затаренным в мешки.

К поросятам — в белых халатах
Три года подряд хозяйство подвергалось жесточайшей засухе. Посеянное зерно выгорело начисто. Где только ортуйцы не закупали сено. За сотни километров ездили в Еравнинский район Бурятии. Затраты были непомерные. В прошлом году заготавливали корма в Оловяннинской районе Читинской области. Каждое зернышко здесь на счету. Можно даже увидеть такую картину: заведующий зерноскладом размахивает палкой, отпугивая голубей. Поэтому курс, взятый колхозниками на откорм скота, правильный.
— Если зерно не растет, климатические условия не позволяют, что остается делать, — говорит председатель колхоза. — Зато в прошлом году удачно сбыли говядину по 95 рублей за килограмм и баранину по 90 рублей коммерсантам из Улан-Удэ.
Обычно ортуйцы сдают баранину на Могойтуйский мясокомбинат, что находится в округе.
В прошлом году на территории колхоза был построен новейший свинокомплекс. На строительстве работали жители Китая. Они же взялись за откорм свиней. 80 поросят закупили на Николаевском свинокомплексе в Бурятии. Чистота на Ортуйской свиноферме идеальная.
— Туда вход запрещен, — смеется Баир Юндунов, зоотехник. — Кроме ветеринара, никто не имеет права заходить, разве что председатель колхоза.
Ортуйцы занимаются на своей отведенной площади всем, что может принести пользу и доход. Даже выращивают овощи: свеклу, морковь, лук, капусту.
— В Могойтуе будет строиться консервный завод, — сообщил Сандан Далаев. — Думаю, в будущем у нас появится хороший рынок сбыта овощей. Овощеводством будем заниматься и в дальнейшем.
Хотя зерна немного, но рачительные хозяева оставляют на семена и немного на помол.
Хозяйство хорошо поддерживает Администрация Агинского округа. По лизингу были выделены трактор, «уазик», обрабатывающая техника. За 2002 год как лучшему коллективному хозяйству была подарена автомашина.
В колхозе работают 108 жителей Ортуя из 1200 всего населения. Все ортуйцы имеют частное подворье. Выращивают в среднем по 50 голов овец, десяток коров и свиней. Поэтому почти все семьи живут в достатке.
— Мы хотим жить еще лучше, — говорит Сандан Норбованжилович. — А это значит, надо работать на перспективу. Не только пасти баранов и доить коров, но и максимально увеличить поголовье, заняться переработкой продукции.
На сегодня в колхозе составлен перспективный план. В нем планируется заняться производством молока и организацией цивилизованной убойной линии. Ведутся переговоры с руководством районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на поставку мяса.

Ага — животноводческий край
* В 2006 году скотопоголовье в Агинском округе увеличилось на 4,2 процента, а объемы животноводческой продукции — на 8,1 процента.
* В личных подсобных хозяйствах агинцев поголовье КРС стало больше на 4,1 процента, овец и свиней увеличилось на 18,7 и 43,2 процента соответственно.
* В прошлом году товаропроизводителями разных форм хозяйствования получено сельскохозяйственной продукции всех видов на сумму 1,4 млрд. рублей.
* В рамках окружной программы «Социально-экономическая поддержка сельских жителей Агинского округа» и в соответствии с сетевым графиком по выполнению приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в округе создано 39 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. На поддержку их деятельности из окружного бюджета было выделено 66 млн. рублей кредитных средств. 1728 членов кооперативов получили займы на сумму 97 млн. рублей.
* По итогам прошлого года округ уверенно вышел на плановые параметры реализации национального проекта. При плане увеличения производства мяса на 3,4 процента итоговый показатель составил 3,7 процента, по производству молока при плане 2,5 процента — 5,9 процента.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях