Общество
1967

Ипотека в Аге набирает силу

Самая низкая процентная ставка годовых ипотечного кредита по России взимается в Агинском Бурятском автономном округе. В нынешнем году она составляет 5,5 процента, что на 50 процентов ниже ставки рефинансирования Центробанка России. Благодаря этому около 200 агинских семей ежегодно получают новое жилье

Самая низкая процентная ставка годовых ипотечного кредита по России взимается в Агинском Бурятском автономном округе. В нынешнем году она составляет 5,5 процента, что на 50 процентов ниже ставки рефинансирования Центробанка России. Благодаря этому около 200 агинских семей ежегодно получают новое жилье



За последние три года большой поселок вырос около районного центра. Микрорайон Агинского получил название Западный. От него и к нему курсируют автобусы. А в прошлом году появилась надобность построить здесь просторный детский сад, поскольку большинство жителей Западного — молодые семьи.
В Аге ипотечное жилищное кредитование начало действовать в 2003 году. Создано открытое акционерное общество с одноименным названием. Средства на ипотечное кредитование для строительства жилья выделяются из окружного бюджета.
— По специально разработанному положению первоочередными льготами пользуются жители округа, не имеющие в собственности жилое помещение и проживающие в общежитиях, — сообщил Бэликто Юмов, директор ОАО «Ипотечное жилищное кредитование». — А также те люди, у которых размер общей жилой площади на одного человека составляет не более девяти квадратных метров.
Поэтому агинчане называют свою ипотеку социальной. Основные заемщики — люди со средним достатком: учителя, врачи, работники правоохранительных органов, другие бюджетники.
Ипотечное жилищное кредитование является одной из подпрограмм окружной целевой программы «Жилище», которая действует до 2010 года.
Кроме этого, предусмотрены подпрограммы по переселению из ветхого, аварийного жилья, обеспечению жильем отдельных категорий граждан.
— Когда мы начинали работать, процентная ставка Центробанка была 18 процентов, у нас же — девять, — рассказывает Бэликто Юмсунович. — На следующий год кредит на возведение жилья понизился у нас до семи процентов. А в 2006 году стал 6 процентов. С каждым годом становится все меньше.
Кредитование каждому заемщику предусмотрено на 10 лет. В основном дома строятся однотипные, но не запрещается выдача кредитов тем людям, которые хотят построить жилье по индивидуальному проекту. Поэтому в Агинском появились двухэтажные коттеджи. Просто будущие хозяева вносят свои денежные средства на основе долевого финансирования. Благоустройство пока не включено.
— Мы идем навстречу заемщикам, чтобы сумма, которую они должны выплатить, была маленькая, — отмечает Бэликто Юмов. — С инженерными коммуникациями обойдется гораздо дороже.
Архитектор Аюр Цыренов переехал с семьей в 1998 году из Бурятии.
— Как сапожник без сапог, я с женой и двумя дочками жил до 2006 года в тепляке — маленьком бревенчатом домике размером 4 на 4 метра, — рассказывает сорокалетний Аюр. — Деньги на покупку дома копить не получалось. И когда появилась возможность приобрести дом, я сразу подал заявление.
Аюр Баторович сам спроектировал свой дом.
— Хотелось не как у других, пооригинальнее, — объяснил он.
Через год после начала строительства семья заселилась в просторные апартаменты. Теперь в их двухэтажном доме есть огромный зал, большая кухня, туалет, душевая. Благоустройство автономное с выгребной ямой. На втором этаже разместились три спальни и кабинет. Особенно рады этому обстоятельству 14-летняя Арюна и 10-летняя Ирина. Девочки настояли, чтобы новогодние праздники семья встретила в новом доме.
— Проценты нам выплачивать нетрудно, — говорит Аюр Цыренов. — Мы оба с женой работаем. Поэтому ежемесячно с 4 тысячами рублей расстаемся безболезненно.
С каждым годом количество заемщиков существенно растет в зависимости от финансирования.
Строительство ведут подрядные организации, которые имеют лицензии. При заключении договоров участвуют три стороны: заемщик, подрядчик и представители ОАО «Ипотечное жилищное кредитование».
С начала прошлого года было введено в эксплуатацию 222 дома.
Один квадратный метр стоил в минувшем году 7 тысяч рублей, в нынешнем в связи с удорожанием материалов его стоимость составит 8,5 тысячи.
Молодые семьи по программе обеспечения жильем получают 40 процентов субсидий, из них 10 процентов предусмотрены из федерального бюджета, 20 — из окружного и 10 — из муниципального бюджета. Все субсидии безвозвратные. Остальные 60 процентов — собственные или заемные средства. На эти цели в прошлом году из окружного бюджета было выделено 25 млн. рублей. При рождении ребенка для молодой семьи делается скидка 5 процентов.
Ипотечные дома «разбросаны» по всему округу. В селах они сразу бросаются в глаза своими яркими, красочными крышами и новенькими деревянными заборами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях