Общество
1565

Улан-Удэ «покраснел»

Что нужно знать о краснухе

На 16 февраля в городе было зарегистрировано 156 случаев краснухи: в пяти высших учебных заведениях Улан-Удэ, в трех ссузах, двенадцати школах и одном детском саду.
По всем учреждениям, где зарегистрированы случаи краснухи, идут противоэпидемические мероприятия: те, кто был в контакте с заболевшими, продолжают учебу, но в изолированных помещениях. Несколько раз в день проводится влажная уборка кабинетов, а в школе №32 — даже кварцевание. Управление здравоохранения ведет ежедневный мониторинг заболеваемости на территории города. Продолжается иммунизация населения по эпидпоказаниям.
Эпидемическая ситуация по краснухе резко обострилась в начале 2007 года, с таким заявлением выступил Иван Костров, заместитель начальника Управления здравоохранения города Улан-Удэ.
В 2006 году в столице Бурятии переболели краснухой 1199 человек, что в 6,9 раза выше уровня заболеваемости 2005 года. В наступившем году рост заболеваемости этим инфекционным заболеванием продолжается.

Что нужно знать о краснухе
* Острое инфекционное заболевание. Основное проявление болезни — мелкая пятнисто-папулезная сыпь, которая проявляется практически одновременно на всей поверхности кожи, но чаще всего на локтевых сгибах и подколенных ямках, суставах, спине, ягодицах. Держится недолго, обычно 2—3 дня.
* Заражение происходит от больного человека воздушно-капельным путем (при чихании, кашле и т. п.). Период максимальной заразности — несколько дней до и 5—7 дней после появления сыпи. Инкубационный период — 11—23 дня.
* Высыпание сопровождается небольшим подъемом температуры тела и нередко легкими катарами дыхательных путей.
Самочувствие больного обычно не нарушено. Часто краснуха протекает бессимптомно; осложнения исключительно редки. После перенесенной краснухи остается стойкий иммунитет.
* Основным методом защиты от краснухи является вакцинопрофилактика. В 2007 году планируется охватить вакцинацией 24194 жителя Улан-Удэ.

Наибольшее число заболевших в вузах и школах
Школы:
№25 — 48 человек,
№45 — 11 человек,
№49 — 11 человек,
№47 — 9 человек,
№36 — 8 человек,
№35 — 8 человек.
Вузы:
ВСГТУ — 10 человек,
ВСГАКИ — 6 человек,
БГСХА — 6 человек.
По районам РБ:
Селенгинский район — 18 человек,
Баргузинский район — 9 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях