Общество
1946

Замминистра культуры приговорили к трем годам лишения свободы

Сергей Семушев приговор суда обжаловал в Верховный суд РБ

— Все, что я делал, для благих целей, для Михайловки, никакой корысти у меня не было, — выразил свою позицию замминистра культуры республики в своем последнем слове в Советском районном суде



Чиновника арестовали прямо в зале заседаний после оглашения приговора. Свои права как осужденного он уже заслушивал, находясь за решеткой. К такому повороту событий Сергей Семушев явно не был готов. Никого из родных рядом с ним в этот момент не было. Сейчас заместитель министра культуры РБ содержится в СИЗО.
Ему были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, что выразилось в нецелевом использовании бюджетных средств и хищении путем мошенничества. Суд признал вину Семушева полностью доказанной. Сам чиновник ни на этапе предварительного следствия, ни в суде обвинение не признал.
Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без права в течение двух лет занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями. Сам чиновник до последнего не ожидал такого поворота событий.
— Сергей Иванович очень расстроен, однако намерен бороться за свою невиновность, — говорит адвокат Баир Голышев.
В четверг он встретился со своим подзащитным в следственном изоляторе.
Как следует из материалов дела, Семушев распорядился по своему усмотрению бюджетными средствами в сумме 1 млн. 500 тысяч рублей. Они должны были пойти на реконструкцию Дома культуры в селе Михайловка Закаменского района.
В ноябре 2003 года замминистра культуры был назначен председателем конкурсной комиссии по проведению тендера по выбору генподрядчика на реконструкцию Дома культуры в Михайловке. Прокуратура считает, что Сергей Семушев провел конкурс, зная, что в ДК села уже сделан ремонт. Однако тендер прошел и по двум лотам.
В первом на право проводить работы по реконструкции выиграл СПК «Михайловка». Второй лот достался известной музыкальной фирме ООО «Азия Трейд Мьюзик» на поставку сценического оборудования. Однако в ГУ «УКС Минархстройжилкомхоза РБ» протокол тендера не приняли. Как распорядитель средств, он указал на тот момент, что имеет право направить федеральную субвенцию только для проведения общестроительных работ.
Тогда был составлен другой, фиктивный протокол с одним лотом, по которому на все полтора миллиона рублей победителем признан СПК «Михайловка». Фиктивный протокол подписал Семушев. При этом итоги предыдущих торгов не были аннулированы.
Прокуратура также считает, что из бюджетных денег, поступивших на счет СПК «Михайловка» в размере 1 млн. 354 тысячи 375 рублей, было совершено хищение 500 тысяч рублей. Сергей Семушев обратился к директору СПК Ардаеву, чтобы он перечислил эти деньги на счет некой иркутской фирмы «Атлантис плюс» якобы для приобретения сценического оборудования. Следствие установит, что из Иркутска деньги перечислены в Улан-Удэ на счет, после чего обналичены. Человека, снявшего деньги со счета, установят. Он будет утверждать, что за минусом десяти процентов от 479 тысяч 728 рублей остальную сумму он передал лично в руки замминистра культуры Семушеву.
Защита во время судебных прений высказала мнение, что «обвинение буквально притянуто за уши». Основной довод — Семушев к этим деньгам доступа не имел, правом подписи не обладал. Его задача состояла лишь в выборе подрядчика за счет проведения тендера. Он подчеркнул еще раз, что распорядителем бюджетных средств являлось ГУ «УКС Минархжилстройкомхоз РБ». Именно на основании акта выполненных работ, составленного ГУ «УКС Минарх­жилстройкомхоз», деньги были перечислены на счет СПК «Михайловка». При этом адвокат пытался обратить внимание на тот факт, что, если, по мнению обвинения, тендер был проведен незаконно, почему директор СПК «Михайловка» Ардаев остался в стороне от наказания.
Сам Сергей Семушев в суде признал, что был вынужден подписать второй протокол, поскольку «боялся, что деньги вернутся в федеральный бюджет и никого бы за это по голове не погладили». О том, что он был фиктивный и подписи членов комиссии были подделаны, утверждает, что не знал. Только в этом он считает свою промашку. И та, на его взгляд, произошла из благих намерений, без всякого умысла на корысть.
Во время следствия на квартиру Сергея Семушева был наложен арест. Обвинение просило наказания в размере 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без права занимать государственные должности в течение 3 лет и в виде штрафа за нанесенный ущерб бюджету республики. По мнению прокуратуры, только в условиях изоляции от общества Семушев должен отбыть наказание за совершение «дерзкого преступления, похитив деньги у деревни».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях