Общество
1408

Охотники за шубами

Трое родственников украли полушубок в одном из известных меховых салонов на Элеваторе

Воришек меховых изделий нашли быстро. Магазин был оснащен камерами скрытого видеонаблюдения. Все действия преступников, а главное, их лица зафиксированы на пленке



Группу задержали через три дня, сообщники оказались родственниками. Украденный мутоновый полушубок стоимостью 26 тысяч 300 рублей к тому моменту сообщники уже успели продать за 7 тысяч рублей.
Схема их действий была заранее продумана. В следственном отделении при ОВД Железнодорожного района предполагают, что это не первая их кража, совершенная таким образом.
26 января в салон мехового магазина две молодые девушки и молодой человек зашли поочередно, как будто друг друга не знали. Прохаживаясь между рядами с одеждой, внимательно разглядывали шубы, пальто. Из посетителей в это время находилась еще пожилая женщина. Продавцы магазина считают, что она все-таки была их пособницей.
— С виду обычные покупатели, ничем не выделялись, можно сказать, выглядели очень даже благопристойно, в добротной одежде, норковых шапках, — рассказывает продавец Ирина, которая работала в тот день.
Пожилая женщина подошла к Ирине и попросила ей помочь с выбором, сказав, что желает приобрести на весну пальто для дочери. Продавец пошла вместе с ней к рядам с пальто, которые расположены в другой половине торгового зала. За другими клиентами магазина наблюдала второй продавец. Внимание сотрудницы мехового салона привлек молодой человек, который, пройдясь по залу, потом просто встал в центре и словно чего-то выжидал. Как оказалось позже, он отвлекал внимание продавцов.
— Мою напарницу насторожило его поведение, поэтому на девушек она не смотрела, а все больше посматривала за мужчиной, — говорит Ирина.
Оказалось, что непосредственно кражу полушубка совершили молодые девушки. Одна из них была в большой длинной мутоновой шубе, которая служила прикрытием. Под нее она незаметно надела новенький мутоновый полушубок и преспокойно вышла из магазина. Продавцы даже не заметили, в какой момент произошла кража. Пропажу изделия обнаружили только утром следующего дня, когда проверяли товар.
Только благодаря записям с камер скрытого видеонаблюдения удалось установить лица воришек. Спустя три дня троицу случайно увидел охранник второго мехового магазина. Не подозревая, что их уже разыскивают за кражу, они преспокойно дефилировали по центру города. Охранник сообщил обо всем администрации мехового салона. Задержали сообщников в торговом центре «Сибирь», где они расхаживали по бутикам, по всей видимости, в поисках очередной бесплатной шубки. Отпираться от преступления, подтверждаемого изобличающими кадрами видеопленки, они не стали.
— Все трое ранее судимые, нигде не работают, украденный полушубок на момент их задержания уже продали и деньги потратили на свои нужды, — комментирует Евгения Иванова, заместитель начальника следственного отделения при ОВД Железнодорожного района.
По сходной цене одна из сообщниц продала шубку продавщице фруктов на Центральном рынке. Позже сотрудники милиции Железнодорожного района вещь изъяли. В следственном отделении при ОВД Железнодорожного района возбуждено уголовное дело по статье 158, части 2 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Воришки отпущены под подписку о невыезде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях