Общество
1442

Правительство и Хурал отгородились от народа

с помощью эксклюзивных турникетов, обошедшихся республиканской казне в сумму более семисот тысяч рублей

При главном входе в здание правительства, Народного Хурала и Конституционного суда республики появились новые, как принято выражаться в молодежной среде, девайсы



— Данные турникеты являются достаточно эксклюзивной моделью в виде роторных калиток. Обычно у нас заказывают поясные роторные триподы, которые стоят порядка 35 тысяч рублей, — сообщил Сергей Жуков, начальник отдела систем безопасности компании «Эликом».
Компания победила в конкурсе на право заключения государственного контракта на их поставку и установку. Судя по всему, ограничиваться триподами, наподобие тех, что стоят в правом крыле правительства РБ и мэрии, администрация президента и правительства не захотела.
Поэтому на конкурсе, в котором участвовали ООО «Эликом» и ООО «Тетрон С», было выбрано более дорогостоящее предложение. В совокупности с установкой стоимость новых «игрушек», согласно ценовому предложению ООО «Эликом», составила 740 208 рублей — такая сумма фигурировала на сайте агентства по государственным закупкам РБ. Каждому работнику правительства, Хурала и Конституционного суда РБ были выданы электронные карты доступа, которые при входе в здание необходимо подносить к считывателю кода. После того как красный индикатор сменится на зеленый, вход будет разблокирован.
За чистотой процедуры наблюдает милиционер. И если к турникету, стоящему в правительстве, претензий нет, так как между ним и входом в здание есть просторная прихожая, то такой же девайс при входе в Хурал установлен довольно неудобно, прямо у входа.
— Безопасность, конечно, дело нужное. Другое дело, что посетители, входящие в здание и не имеющие пропуска, будут ждать в тесноте, — оценил новшество Вячеслав Цыбикжапов, заместитель председателя комитета НХ по международным и региональным связям.
Но больше всех от нововведения пострадали работники учреждений, расположенных возле Хурала, каждый день ходившие на обед в дешевую «хуральскую» столовую. Раньше они могли практически беспрепятственно заходить в здание, но теперь, видимо, свобода закончилась.
Почему именно сейчас были установлены турникеты, чиновники — Нина Бодеева, комендант здания Хурала, и специалисты хозяйственного управления правительства во главе с Дмитрием Кузнецовым — не объяснили. Возможно, это связано с возросшей террористической угрозой, а возможно, таким образом они хотят встретить нового президента республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях