Общество
1219

«Дружба» станет театром

31 января началось долгожданное строительство здания Русского драматического театра

31 января началось долгожданное строительство здания Русского драматического театра



Фишка театра будет состоять в том, что над зрительным залом будет натянута подвесная дорога, благодаря чему Баба-яга сможет летать в ступе прямо над зрителями. Или Маргарита — на швабре... Такого нет ни в одном российском театре!
Если все пойдет по плану, новоселье состоится через два года. Это будет самый лучший подарок театру, который отметит свое восьмидесятилетие 22 ноября 2008 года.
В последний день января строители зашли на объект: в помещении бывшего кинотеатра «Дружба» начали разбор зрительного зала. А 6 февраля состоялось торжественное вручение верительной грамоты артистов театра представителям «Стамстроя», который будет вести реконструкцию здания.
— Я в восторге от эскизных разработок интерьера, которые предложил «Бурятгражданпроект». Я увидел здесь все, о чем просил архитекторов, — признался Петр Степанов, директор ГРДТ.
Необыкновенной красоты фойе, кафе, стилизованное под царские палаты, просторный кассовый зал — все это, безусловно, понравится зрителям. Артистов тоже ждет немало сюрпризов. Гримерные комнаты будут оснащены душем и туалетом. Сценическая коробка будет оборудована современными техническими средствами, такими как провалы, круг с кольцом, подъемно-спусковой механизм, который позволит «уронить» вниз целую стену декораций. Кроме того, в театре появятся суперсовременные звук и свет.
Из федерального бюджета в этом году на строительные работы будет выделено 320 миллионов рублей, плюс 10 миллионов — из республиканского. Такая же финансовая заявка подана и на следующий год. Этих денег должно хватить на первый пусковой комплекс, весь же объем работ вместе с пристроем к зданию кинотеатра «Дружба» составит 1 миллиард 200 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях