Общество
1506

Всевидящий томограф

На ультразвуковом оборудовании экспертного класса «Антарес» и эмиссионном компьютерном томографе, иначе гамма-камере, которые есть только в радиодиагностическом центре республиканского онкодиспансера, можно диагностировать многие заболевания внутренних органов человека

На ультразвуковом оборудовании экспертного класса «Антарес» и эмиссионном компьютерном томографе, иначе гамма-камере, которые есть только в радиодиагностическом центре республиканского онкодиспансера, можно диагностировать многие заболевания внутренних органов человека



На ультразвуковом аппарате экспертного класса можно перепроверять диагнозы, поставленные врачами на менее совершенных аппаратах, говорит кандидат медицинских наук Станислав Спасов, заведующий радиодиагностическим центром. Особенно точные диагнозы ставятся при исследовании щитовидных и молочных желез. Обычная ультразвуковая картина имеет плоское изображение, а на оборудовании экспертного класса врач видит любой внутренний орган в объемном изображении. Кроме того, он может определить кровоток (провести доплеровское исследование), что на обычном УЗИ-аппарате в полном объеме увидеть невозможно.
По словам Станислава Аполлоновича, УЗИ экспертного класса позволяет обнаружить онкологическое заболевание уже на первой стадии. А ведь всем известно, чем раньше поставлен диагноз, тем лучше — у больного есть шанс полностью излечиться.
Чтобы исключить сомнения в постановке диагноза, обследование проводится в комплексе: сначала делается УЗИ, а потом обследование на эмиссионном компьютерном томографе (гамма-камере). На нем можно проверить легкие, головной мозг, щитовидную железу, сердце, печень, почки, лимфоузлы, кости. С помощью томографа нового поколения врачи-радиодиагносты могут сказать, к примеру, есть ли в почках камни. С помощью УЗИ их наличие можно только предположить.
Гамма-камера во многом отличается от магнитно-резонансного и рентгеновского томографов, которые в настоящее время имеются во многих лечебных учреждениях республики, — точность в постановке диагноза 98 процентов.
Для обследования на этом аппарате применяются радиофармпрепараты. Они вводятся в вену пациента и через определенное время накапливаются именно в том органе, который нужно проверить. Все органы враз исследовать нельзя, говорит Лариса Бальжитова, врач-радиодиагност высшей категории. Используемые радиофармпрепараты оказывают воздействие на какой-то один орган. Если нужно посмотреть, к примеру, почки и щитовидную железу, сначала смотрят одно, через неделю — другое. Радиофармпрепараты через шесть часов полностью выводятся из организма и абсолютно безвредны.
Во время обследования работают два детектора. Изображение с верхней и нижней камер передается на монитор компьютера, за которым сидит радиодиагност. Если есть необходимость, то детекторы будут вращаться вокруг пациента. Любой орган можно увидеть в трехмерном изображении, можно даже сделать срезы. Полученную информацию обрабатывает врач с помощью специальной медицинской программы. Процедура длится от семи до двадцати минут.
После диагностики пациент проходит курс лечения, а через какое-то время повторно обследуется в центре. База данных сохраняется в компьютере.
Пройти обследование в радиодиагностическом центре может каждый желающий, независимо от того, где он проживает. Направление не требуется. А если вам дают направление на обследование в онкодиспансер, не стоит бояться, ведь это вовсе не означает, что у вас рак, говорит доктор Спасов. Кстати, в центре проводят диагностику не только взрослым, но и детям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях