Общество
1227

Хоринцы расширяют экспансию в соседние районы республики

Предприятие «Мясной двор плюс», расположенное в Хоринске, имеет филиалы в Джидинском, Бичурском районах и даже в Усть-Орде.

Предприятие «Мясной двор плюс», расположенное в Хоринске, имеет филиалы в Джидинском, Бичурском районах и даже в Усть-Орде.

— Ведется строительство убойного цеха, а также создается база для дальнейшего выращивания и откорма 1,5 тыс. голов молодняка. В перспективе рассматривается организация производства блочного мяса, а также фасованных субпродуктов, — сообщил Баир Жамбалов, глава Хоринского района, на заседании межведомственной комиссии при президенте РБ по развитию АПК.
Для всех начинаний предприятие планирует привлечь инвестиции на сумму порядка 17 млн. рублей.
Кроме того, СПК «Верхне-Талецкий» в 2006 году получил кредиты на сумму 3 млн. рублей на развитие молокоперерабатывающего мини-завода. Предприятие должно будет закрыть потребность населения в пастеризованном молоке, а также обеспечить молочную кухню детским питанием. СПК «Ашанга» закупил оборудования на 3,5 млн. рублей, а также шестьдесят голов КРС. На предприятии планируется выпуск творога, йогурта и прочих молочных продуктов. Объем переработки составит три тонны в сутки, причем половина сырья будет поступать от собственного поголовья и еще полторы тонны будет закупаться у населения близлежащих сел, а также в Кижингинском и Еравнинском районах республики.
Будет развиваться на селе и сеть потребительских кооперативов — в этом вопросе хоринцев поддержала Валентина Дамбаин, председатель правления Буркоопсоюза. Комиссия рекомендовала ее ведомству активизировать работу по закупке мяса и картофеля в районе.
В то же время существуют проблемные вопросы в развитии района.
— Сельчане испытывают трудности с переработкой и реализацией сельхозпродукции. Много желающих получить кредиты в рамках нацпроекта, но есть проблемы с банками, — посетовал хоринский глава.
— В городе неоднократно проводятся выставки-продажи сельхозпродукции, но Хоринский район в них практически не участвует, — ответил Михаил Костриков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ.
Также замминистра усомнился в необходимости иметь два молокоперерабатывающих предприятия на территории одного района, отметив, что в этом случае могут возникнуть проблемы с сырьевой базой.
Тем не менее было отмечено, что район имеет динамику развития и получит от правительства всю необходимую поддержку.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях