Общество
1516

Ликвидация Усть-Ордынского округа осуществлена

Президент РФ назначил Александра Тишанина, губернатора Иркутской области, исполняющим обязанности главы УОБАО, не дожидаясь юридического упразднения автономии

Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным 26 января. Согласно этому же указу, от должности главы УОБАО был освобожден Валерий Малеев, который еще в октябре прошлого года был избран депутатом Госдумы РФ, но не мог приступить к работе, так как формально продолжал оставаться главой округа



Согласно документу, Александр Тишанин должен исполнять обязанности главы администрации УОБАО в течение всего периода до образования нового субъекта Российской Федерации — объединенной Иркутской области. Подобное совмещение полномочий стало возможно после вступления в силу Федерального конституционного закона «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и УОБАО».
Будучи на рассмотрении в Госдуме, этот закон получил президентскую поправку— губернатор Иркутской области получил возможность совмещать свой пост с полномочиями исполняющего обязанности главы округа до дня образования нового субъекта Федерации, что отличает этот закон от других объединительных законов.
И хотя до юридической ликвидации УОБАО, которая произойдет 1 января 2008 года, остается еще много времени, фактически округ перестает существовать уже сейчас, поскольку власть в нем отныне переходит в руки губернатора области. Хотя до последнего момента вопрос о том, кому достанутся полномочия главы УОБАО, оставался открытым. В администрации президента РФ с ноября 2006 года лежал список кандидатов на этот пост, присланный Анатолием Квашниным, полпредом президента РФ в Сибирском федеральном округе. В нем значились Александр Ведерников, руководитель территориального управления администрации губернатора Иркутской области, и Николай Холодов, главный федеральный инспектор по Томской области.
Кроме того, по мнению иркутского политолога Олега Воронина, озвученному в газете «КоммерсантЪ» в октябре прошлого года, округ мог бы возглавить Олег Каньков, исполнявший обязанности окружного главы с августа 2006 года. Но вскоре на его место встал Анатолий Табинаев, бывший глава Баяндаевского района УОБАО, также рассматривавшийся экспертами как потенциальный кандидат на пост.
Тем не менее выбор Владимира Путина пал на действующего губернатора Иркутской области — очевидно, потому, что неопределенность во время переходного периода и наличие «временщиков» на высшем посту автономии не лучшим образом скажется на безболезненной ликвидации Усть-Ордынского округа, который ныне лихорадит от «тяжелого наследия малеевского режима».
Инициативная группа ветеранов УОБАО требует ввести в Законодательном собрании области должность вице-спикера по УОБАО в дополнение к четырем депутатам, которые будут избираться в законодательный орган объединенного субъекта РФ от шести районов бывшей автономии. Также инициативная группа считает, что эти депутаты должны обладать правом «вето» по всем вопросам, касающимся их избирательных округов.
Кроме того, ветераны так и не получили ответа по поводу организации телерадиовещания на бурятском языке в сельской местности.
Программа «Вести-Усть-Орда», из-за которой недавно разразился скандал в УОБАО, вещает только на русском языке, а осенью прошлого года из-за нового порядка лицензирования прекратила работу студия окружного радиовещания на бурятском языке.
Со всеми этими и другими проблемами теперь придется разбираться Александру Тишанину.

Мнение автора
«Снявши голову, по волосам не плачут»
Баир Жамсуев, глава Агинского округа, в своем недавнем интервью газете «Наш край» отметил, что Усть-Ордынский округ, равно как и округа, вошедшие в Красноярский край, подверглись поглощению.
— Одинаковой ошибкой этих регионов является то, что они не заключили до проведения объединительных референдумов реальные и конкретные договоры между краем (областью) и округом по статусу последнего в составе нового единого субъекта РФ. Вследствие этого до сих пор ни в одном из них данный статус не реализован, — отметил агинский глава.
Так и вышло — вместо того чтобы договариваться с Иркутской областью об особом статусе и привилегиях, из него вытекающих, как советовали многие общественные деятели в Бурятии, руководство Усть-Ордынского округа во главе с Валерием Малеевым послушно взяло под козырек. Вооружившись лозунгом «Объединение любой ценой», они отличились только пресловутыми 99,9 процента явки и проголосовавших «за». Последствия этого шага видны — округ постепенно превращается в обычные шесть стагнирующих районов Иркутской области, чье бедственное положение теперь в руках губернатора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях