Общество
1881

Президент России Владимир Путин помиловал лишь женщину

За пять лет существования комиссии по вопросам помилования на территории Бурятии двум осужденным жителям республики президент России скостил сроки наказания, а одну женщину помиловал.

За пять лет существования комиссии по вопросам помилования на территории Бурятии двум осужденным жителям республики президент России скостил сроки наказания, а одну женщину помиловал.



Всего 132 осужденных обратились с ходатайством на имя президента России применить к ним акт помилования.
— Из этого числа мы сделали положительные заключения по 30 ходатайствам и отправили в Москву, — сообщил Сергей Булдаев, председатель республиканской комиссии по вопросам помилования. — Не было случая, чтобы предложения комиссии были подвержены сомнению президентом Бурятии. В основном к нам обращаются лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.
Один из осужденных Олег Краснобаев, 1955 года рождения, на кого распространилась милость президента России в январе 2003 года, обвинялся в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. Комиссия учла, что он был женат, имел троих детей, ранее не был судим. Ему сократили 6-летний срок лишения свободы до 4-х.
В феврале этого же года указом главы государства наполовину был сокращен 4-летний срок Беликто Будаеву, 1968 года рождения. Он совершил грабеж с группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
Такое решение было принято, учитывая его семейную ситуацию. Он имел троих малолетних детей, больную мать. Жена находилась на лечении после аварии, дочь страдала лейкемией.
Ирину Загибанову, 1951 года рождения, амнистировали полностью 19 июля 2004 года. Застав мужа с любовницей, женщина в состоянии аффекта нанесла ему тяжкие побои, после которых он умер. Комиссия учла, что она воспитывала детей мужа от первой жены и совместных детей, а также то, что она сама увезла его в больницу и сообщила в милицию.
В Бурятии находится 10 мест лишения свободы, в которых заключено около 7 тысяч осужденных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях