Общество
2222

Дети увидят сказки-перевертыши и привидения

Театры Улан-Удэ готовятся к Новому году

Русский драматический театр приступил к репетициям спектакля «Бременские музыканты» по мотивам сказки братьев Гримм. Премьера спектакля в постановке заслуженного артиста Бурятии Сергея Васильева состоится в канун Нового года. Предполагается, что всем хорошо известные песни Трубадура, Принцессы, Короля и других персонажей «Бременских музыкантов» артисты будут исполнять вживую



Спектакль будет идти три раза в день. После каждого из них дети вместе со сказочными персонажами из зала будут переходить в фойе театра, где продолжится сказочное представление. У елки к ним присоединятся Дед Мороз и Снегурочка.
В театре бурдрамы в новогодние дни будет показан спектакль по мотивам бурятских народных сказок. Пьесу «Охотник за привидениями» написал Доржи Сультимов, автор перевода — Геннадий Башкуев. Стоит отметить, что впервые в истории театра спектакль будет идти на двух языках: русском и бурятском. На русском «Охотников за привидениями» смогут посмотреть городские ребятишки, а на бурятском — жители сельской местности. Такое нововведение в театре стало возможным благодаря заявке, поступившей из Министерства образования республики.
В театре «Ульгэр» к Новому году готовят сразу два спектакля — один будет идти на стационарной сцене, а другой покажут на выезде. В самом театре ребята увидят сказку «Карлик Нос» по известному произведению Вильгельма Гауфа.
Спектакль будет идти три раза в день, причем на самое первое представление, которое состоится 27 декабря, приглашены дети-инвалиды из школы № 60. Это благотворительная акция, во время которой ребята смогут не только увидеть интересную сказку, но и весело провести время с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также получить из их рук мягкие игрушки в подарок.
За пределами театра — в школах, детсадах и других организациях — будет показан спектакль «Новогодние приключения факира». Автор пьесы и режиссер-постановщик — Эрдэни Жалцанов, лауреат премии «Золотая маска». «Новогодние приключения факира» планируется показать в Иволге, Онохое, Унэгэтэе, Тарбагатае.
Молодежный театр в праздничные дни приглашает детей и их родителей на сказку «Золушка», где будет много танцев, музыки и смеха. Все роли в спектакле будут исполнять студенты Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.
По замыслу авторов, это будет не совсем обычное представление, а сказка-перевертыш с экстравагантными персонажами. Невысокого пузатого Короля исполнит Настя Дашкина, а высокую худую и злую мачеху будет играть Владимир Барташевич. Такое зеркальное отражение непременно вызовет смех и удвоит жизненную энергию зрителей.
Несмотря на то что оперный театр в настоящее время лишен собственной сцены, все же и он готовится к новогодним представлениям. На этот раз коллектив театра решил не ставить какой-то один спектакль, а готовит необычный проект под названием «Новогодний сюрприз у Деда Мороза».
Он станет своеобразным «боевым крещением» для заслуженного артиста РФ Владимира Полторака, нового режиссера оперного театра, который приехал в Улан-Удэ на постоянную работу.
Перед началом представления ребятишек будут встречать скоморохи. Они же проводят их к елке, где все вместе будут водить хороводы, петь песни и играть с Дедом Морозом и Снегурочкой. После хоровода возле елки скоморохи проводят малышей в зал, где на сцене будут петь и танцевать персонажи любимых детских спектаклей: «Буратино», «Арлекинада», «Приключения Дороти в Изумрудном городе» и некоторых других. Одним словом, это будет коллажный концерт с играми, спецэффектами, шутками и розыгрышами.
26 и 27 декабря «Новогодний сюрприз» можно будет посмотреть на сцене театра бурятской драмы, а 3 и 5 января — в ДК «Рассвет». Кроме того, артисты оперного театра порадуют своим творчеством жителей сельских районов республики: Тарбагатайского, Заиграевского, Иволгинского и некоторых других.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях