Общество
2923

Ясновидящая «Ванга» на службе в ГАИ

Работая на дорогах Бурятии, сотрудники госавтоинспекции все чаще используют новые технологии

В республику поступают аппараты, позволяющие сотрудникам ГИБДД быстрее выявлять нарушителей



Прибор «Растр», который есть в единственном пока экземпляре в гос-автоинспекции Советского района, за доли секунды выявляет перебитые номера на деталях автомобилей. Аппарат представляет из себя длинную трубку, на конце которой прикреплена видеокамера. Изображение поступает на экран, на нем четко видны цифры номера. Информацию можно при желании записать на флэш-карту памяти. Главное удобство — с легкостью можно считывать номера с деталей авто, которые расположены в труднодоступных местах. Благодаря подсветке «Растр» может работать и в темное время суток.
— Мы его часто используем при проверке автомобилей марки «Истана», — рассказывает Сергей Калашников, госинспектор отделения ГИБДД Советского района. — В этих микроавтобусах очень уж неудобно расположены номера. Чтобы не транспортировать «Истану» на эстакаду, достаточно посветить «Растром». Заряда прибора хватит на осмотр как минимум ста машин.
Работает аппарат как от батарей, так и от сети. Еще одна гордость Советской ГАИ — дефектоскоп с объясняющим названием «Ванга». Он, как ясновидящий, буквально просвечивает металл и за доли секунды выявляет, настоящие ли номера.
— «Перебивают» цифры на агрегатах двумя способами — путем наклеивания или способом наложения. «Ванга» распознает неровности и разнородность металла, которые возникают в процессе изменения номера, — добавляет Сергей Николаевич.
Дефектоскоп работает от источника питания и от сети. Вторая «Ванга» имеется в отдельном батальоне ДПС на КПП Сотниково.
Оба аппарата Советская ГАИ получила благодаря тому, что здесь создается база по внедрению передового опыта. Милиционеры получили в свое ведение и другие нужные «вещи» — рейку универсальную для измерения дорожного полотна, счетчик измерения интенсивности движения и «Ультрамаг-К», который благодаря встроенному ультрафиолету проверяет подлинность документов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях