Общество
1296

Лучшей спортсменке года Любови Волосовой от мэрии достанется квартира

Это стало известно после того, как в мэрии состоялась традиционная церемония определения десятки лучших спортсменов года

Это стало известно после того, как в мэрии состоялась традиционная церемония определения десятки лучших спортсменов года



На протяжении почти десяти лет спортивные журналисты Бурятии, представляющие ведущие республиканские СМИ, выявляют спортсменов, показавших наилучшие результаты в этом сезоне. В награду от администрации города победителю конкурса вручается либо благоустроенная квартира в Улан-Удэ, либо 50 тысяч рублей.
Какая будет награда, зависит от многого. Претендент на победу должен показать свои наивысшие показатели именно в олимпийском виде спорта, стать или чемпионом Европы, Азии, мира, или обладателем медали на Олимпиаде. Только в этом случае лучшему спортсмену выделяется квартира. В остальных случаях его ждет денежный приз.
Вот и на этот раз на конкурс спортивными журналистами были отобраны 23 претендента, чьи результаты в этом спортивном сезоне подходили под предъявляемые требования. Среди них победители и призеры турниров разного ранга. Из этого списка журналисты и определяли каждый свою десятку. Итоги же голосования оказались следующими.
На главный приз претендовала мастер спорта международного класса представительница вольной борьбы Любовь Волосова. В этом году наша борица побеждала на самых престижных соревнованиях, в частности, на международных турнирах из серии «Золотая лига» в Киеве, на Кубке Варшавы и на призы Александра Медведя в Минске, была вторым призером на международном турнире серии «Гран-при» памяти Ивана Ярыгина в Красноярске. Но, пожалуй, главным ее достижением в этом сезоне стала победа на чемпионате Европы.
В унисон Любови Волосовой прошли и выступления ее землячки Валентины Протасовой, которая стала победительницей России и мира сразу по двум видам спорта: пулевой стрельбе и матчевому арбалету. Результат третьего фаворита, Баира Ванжилова, combat-бойца, несколько скромнее, он стал чемпионом России и мира по боевому самбо, причем второй год подряд, но можно было не сомневаться, что он также вклинится в борьбу за распределение мест в первой тройке.
В итоге так и вышло, эти три спортсмена набрали львиную долю всех очков. Валентина Протасова, набрав в общей сложности 99 баллов, заняла почетное третье место. Не намного опередил ее Баир Ванжилов, у которого в активе 108 очков. А абсолютным победителем конкурса «Лучший спортсмен года г. Улан-Удэ» стала Любовь Волосова, причем отрыв от ближайшего преследователя был внушительным — 38 очков.
По традиции лучшим тренером года назван наставник победителя конкурса, а именно тренер Любови Волосовой Андрей Бузин. 21 декабря в мэрии состоится приятная церемония награждения победителя, ее наставника и лауреатов конкурса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях