Общество
1878

Микс-файт по-монгольски

Титула Аварга (Исполин) удостоился наш земляк мастер спорта России Владимир Дамдинов за победу на прошедшем в первый раз в столице Монголии боях без правил Mix Figting

Титула Аварга (Исполин) удостоился наш земляк мастер спорта России Владимир Дамдинов за победу на прошедшем в первый раз в столице Монголии боях без правил Mix Figting



Поездка в Улан-Батор нашей команды в составе Владимира Дамдинова и Бато Мункодугарова состоялась при поддержке Федерации самбо Бурятии.
Mix Figting прошел в Монголии впервые, хотя монгольские спортсмены уже не раз участвовали в аналогичных состязаниях за рубежом, в частности в Японии. Поэтому дебют боев без правил ожидался в Улан-Баторе с большим волнением. Забегая вперед, отметим, что все представление, выполненное в режиме шоу, по мнению наших спортсменов, прошло на высоком уровне. Знаменитый улан-баторский дворец борьбы «Бухэн урго» был забит до отказа, и, конечно же, болельщики в первую очередь яростно переживали за своих атлетов.
Всего в состязаниях участвовало шесть пар, в четырех хозяева встречались друг с другом, а в двух последних нашим землякам противостояли монгольские бойцы. По регламенту разрешались любые, в том числе запрещенные удары, за исключением ударов в затылок и пах. Первым из наших на помост вышел Владимир Дамдинов. В прошлом он успешно выступал на борцовском ковре, был чемпионом Бурятии по вольной борьбе, дважды побеждал на президентском турнире. Перейдя в боевое самбо, Владимир продолжил свои успехи — был чемпионом России, а в этом году удостоился серебряной медали на чемпионате мира. Его соперник Баттушиг не менее именитый у себя в Монголии, чемпион страны по кикбоксингу. Как вспоминает Владимир Дамдинов, во втором периоде (поединок продолжается два периода по пять минут) ему удалось пройти сопернику в ноги и провести болевой прием на руку. За победу наш земляк удостоился титула Аварга, ему вручен кубок и диплом.
Завершающим поединком стала встреча Бато Мункодугарова со вторым призером чемпионата мира прошлого года по боевому самбо Мунхбайсхаланом, но они не уложились в положенный временной отрезок. А поскольку соперники набрали одинаковое количество очков, была назначена дополнительная пятиминутка. К сожалению, по окончании ее победа была присуждена хозяину ковра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях