Общество
1594

В Улан-Удэ появятся новые мосты и районы

Проект генерального плана Улан-Удэ представили специалисты Института урбанистики Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе города

Проект генерального плана Улан-Удэ представили специалисты Института урбанистики Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе города



В документе отражено, как будет развиваться столица Бурятии до 2030 года, в ближайшие двадцать пять лет. После обсуждения разработчикам предложили рассмотреть возможность выноса промышленных предприятий, в частности нефтебаз, кирзавода и других, за черту города. Планируется выделить дополнительные территории для индивидуального жилищного строительства в юго-западной части Октябрьского района с выходом на поселок Забайкальский.
Предполагается ограничить застройку на территории Верхней Березовки, чтобы сохранить там зону отдыха. В планах обустроить набережные Уды и Селенги, в том числе и городской пляж.
Будет решаться острая для Улан-Удэ проблема возрастающего автотранспортного потока, с которым городские улицы с каждым годом справляются все хуже и хуже. Улицу Смолина расширят, а в районе Центрального рынка появится виадук. Кроме путепровода в 40—20а кварталах, появится мостовой переход через реку Уду по улице Сахьяновой из Октябрьского района в Железнодорожный.
Возможно, будут сокращены санитарно-промышленные зоны недействующих промышленных предприятий, например завода автоматических систем и тонкосуконной мануфактуры. Это позволит развивать жилищное строительство на прилегающих территориях. К Улан-Удэ присоединят два поселка — Сосновый Бор и Звездный. Если выделенных территорий для развития столицы не хватит, то разработчики предусмотрели вариант строительства в будущем города-спутника Улан-Удэ.
С Институтом урбанистики, разрабатывающим генплан, наш город сотрудничает около 55 лет. Именно ленинградские проектировщики создали три предыдущих генплана развития столицы Бурятии — в 1946, 1966 и 1986 годах. Окончательный вариант нынешнего генплана после доработки будет представлен в администрацию Улан-Удэ к концу 2006 года. После этого в течение
2—4 месяцев пройдут публичные слушания проекта. На них горожане смогут внести свои предложения. Окончательное утверждение генерального плана планируется провести в середине 2007 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях