Общество
1504

Городские больницы переполнены больными токсическим гепатитом

В ближайшее время многим улан-уланцам не удастся подлечиться в городских стационарах — их могут закрыть для плановой госпитализации

В ближайшее время многим улан-уланцам не удастся подлечиться в городских стационарах — их могут закрыть для плановой госпитализации

Четыре больницы переполнены пациентами, которым выставлен диагноз «токсический гепатит». Заболевание вызывает тяжелое поражение печени и дает интоксикацию, снять которую непросто. Из-за этого больные находятся в стационарах довольно долго. Такая ситуация стала складываться с конца октября 2006 года. В ноябре за экстренной медицинской помощью обратилось 120 человек. Их них 99 больным поставлен диагноз «токсический гепатит», сообщил Валерий Очиров, начальник городского управления здравоохранения.
По предварительным данным, 93 процента всех отравившихся суррогатом нигде не работают, не имеют страховых полисов. Между тем на лечение такого пациента выделяется полторы тысячи рублей в день. Всего за 10 месяцев 2006 года в стационары города было госпитализировано 538 отравившихся спиртосодержащими жидкостями, из них 50 человек скончались.
При расследовании случаев заболевания токсическим гепатитом специалисты Роспотребнадзора отметили, что причиной отравления стало в основном употребление суррогата, приобретенного у частных лиц. Люди пьют также кожный антисептик «Экстрасепт»; автосредство «Монолит», защитное средство «Домовой». Не брезгуют и антиобледенителем «Мозаика», защитным средством «Кирюша», растворителем «Бытовой», ароматизатором для ванн «Светоч».
В целом по России массовые случаи отравлений с диагнозом «токсический гепатит» начали регистрироваться с середины августа 2006 года в восемнадцати областях и республиках. В настоящее время на территории России зафиксировано 9642 случая отравлений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях