Общество
1187

Серия разбойных нападений на магазины

Вооруженным преступникам в масках хватало одной минуты, чтобы забрать выручку из кассы

— Сейчас я думаю, пистолет у него был игрушечный, — говорит Туяна Николаева, продавец. — Мне в милиции показывали настоящие пистолеты, а этот не похож на них



За неделю с 23 по 30 ноября банда ограбила 11 магазинов. На счету четверых молодых людей и другие преступления — они срывали шапки и крали телефоны у горожан. В одном случае бандиты положили на пол всех покупателей, так некстати оказавшихся в момент ограбления в магазине.
На поимку неуловимых грабителей были брошены все силы МВД РБ. Информации о преступниках было минимум — «работали» они в масках, были немногословны, все происходило в считанные секунды. Известно было, что приезжали и уезжали грабители на иномарке белого цвета.
Сотрудники ГИБДД останавливали все автомобили, так или иначе подходящие под эти скудные описания. Только за вечер 30 ноября было досмотрено 50 иномарок. Ежедневно в отделения милиции препровождались десятки парней, которые могли быть причастны к совершению резонансного преступления. В попытке быстрее найти серийных грабителей милиционеры не гнушались и недемократическими методами.
Двух улан-удэнцев задержали вечером 28 ноября и более пяти часов продержали в милиции. Сейчас один из них с отбитыми почками находится в БСМП, второй, лицо которого похоже на один сплошной синяк, госпитализирован в республиканскую больницу. Как утверждают парни и их родственники, им предлагали взять на себя разбойные нападения на магазины.
2 декабря МВД РБ удалось задержать настоящих грабителей. Возле одной из шиномонтажек остановили автомашину, в которой находились два молодых человека. При досмотре обнаружили шапки и сотовые телефоны. Эти вещи были украдены утром в Железнодорожном и Октябрьском районах. В состав преступной группы входило четверо человек. Двое, ранее неоднократно судимые за тяжкие преступления, арестованы. Двое других также задержаны. Возраст задержанных от 20 до 27 лет, сообщил Петр Мордовской, врио министра МВД Бурятии.
Сложность раскрытия преступления заключалась в том, что нападавшие очень быстро ретировались с места. Они брали лишь деньги, не тратя времени на сбор сигарет, продуктов, водки — всего того, что обычно заодно прихватывают грабители. Почти все магазины располагались вдали от оживленных трасс, охранялись ЧОПами или вообще не имели охраны.
— Мы не исключали, что, возможно, преступники являются бывшими сотрудниками частных охранных агентств или ранее работали в МВД, — говорит Петр Мордовской. — Были проверены все казино и залы игровых автоматов, возможно, что грабители могли там тратить деньги.
В селе Вознесеновка, расположенном прямо у трассы неподалеку от города, находятся два магазина. Один из них, стоящий рядом с остановкой, подвергся нападению грабителей вечером 29 ноября. Продавец Галина Козулина работала одна, когда в магазин забежал парень, капюшон куртки был надвинут на глаза. Забрав деньги, он стремительно выскочил вон.
Туяна Николаева и Валентина Бабушкина, продавцы одного из ограбленных магазинов, после нападения продолжают работать. Они с точностью до минуты помнят вечер ограбления. Как обычно в полночь девушки готовились закрыть магазин. Валентина подошла к двери, чтобы задвинуть щеколду. Внезапно в магазин быстро забежал парень в маске (в вязаной шапочке были проделаны дырки для глаз и рта. — Авт.) и с пистолетом в руках. Он крикнул: «Всем стоять!». Добежал до кассы и забрал выручку. Девушки успели незаметно нажать «тревожную» кнопку, но грабитель тут же выскочил из магазина и прыгнул в припаркованную у двери белую «Тойоту». Ущерб составил 4000 рублей. В остальных магазинах сумма украденного не превышала этой цифры.
— Для нас нет разницы, большой ущерб или нет. Произошло преступление, и если его не раскрыть, это породит чувство безнаказанности у бандитов, — говорит Петр Мордовской.
Преступники не всегда работали по одной схеме. Иногда грабили выходили вдвоем, иногда кто-то один. Продавцы говорили, что преступник был высок — 180 см, другие, напротив, уверяли, что рост — не выше среднего.
— Мы наняли охранника, он теперь постоянно находится в магазине, — рассказывает Игорь, один из пострадавших предпринимателей, который попросил не указывать фамилию. — Как по-другому себя обезопасить? У нас есть кнопка, ЧОП прибыл через три минуты, уложились в указанное в договоре время. Ставить решетки и торговать через окошко, невыгодно — покупатели не берут сопутствующий товар. Если всего бояться, лучше закрыться совсем.

Советы предпринимателям
* Поставить торговую точку на «тревожную» кнопку
* В магазине постоянно должен находиться охранник
* Деньги инкассаторам сдавать в разное время, желательно до вечера, чтобы в кассе не скапливались большие суммы денег

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях