Общество
1687

Врач осужден за взятку и служебный подлог

Невропатолог оформлял здоровым людям фиктивные больничные листы

Невропатолог оформлял здоровым людям фиктивные больничные листы

Врач тщательно соблюдал конспирацию. Последнего «пациента» он попросил поклясться детьми, что он не сотрудник милиции.
Вину в получении взятки Усаев признал полностью. Хотя обвинение в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями отрицает. Коллеги ходатайствовали в суде о смягчении наказания и просили не лишать его права заниматься лечебной деятельностью. Приговор суда, три года условного осуждения, врач обжаловал.
Усаев работал врачом-невропатологом в городской поликлинике № 3 с 1996 года. В его должностные обязанности входило выписывать больничные листы, подтверждающие временную нетрудоспособность. Сотрудникам оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями стало известно, что Усаев за определенные денежные вознаграждения оформляет больничные листы здоровым людям.
Оперативники ОБЭП разработали «легенду». Один из милиционеров, представившись специалистом Министерства финансов, обратился к Усаеву с просьбой помочь открыть больничный лист. Якобы на работу в министерство он был принят недавно и отпуск пока не положен, однако нужно срочно выехать во Владивосток за автомобилем. Усаев предложил подойти к нему к концу рабочего дня.
Все беседы оперативник записывал на диктофон.
Вечером, когда они снова встретились, врач предусмотрительно соблюдал меры предосторожности. Он осознавал, что его действия являются незаконными, и боялся, что кто-нибудь может услышать разговор. Общался с милиционером только мимикой и жестами. Он подал ручку и листок, на котором нужно было указать сумму за оформление больничного листа. В первый раз оперативник написал 500 рублей. Врача эта сумма не устроила. Во второй раз предложил 5 тысяч рублей. Усаев согласился.
Они договорились встретиться на следующий день. Утром сотрудник подошел уже с деньгами, которые Усаев попросил положить ему в верхний ящик рабочего стола. Сразу же невропатолог сделал запись диагноза в амбулаторную карту милиционера «грудной остеохондроз, межреберная невралгия». Для достоверности объяснил, что нужно проставить уколы с витаминами, чтобы были следы лечения. После чего он провел сотрудника к регистратуре, попросив медсестру выписать больничный лист.
После того как Усаев вернулся в кабинет, туда вошли сотрудники УБЭП.
На купюрах, полученных от милиционера, при освещении ультрафиолетовым светом высветилась надпись «УБЭП». Своей вины в получении денег Усаев не отрицал.
Суд признал его виновным по статье 290, ч.2, статье 292 УК РФ «Получение взятки» и «Служебный подлог».

Фамилия осужденного изменена

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях