Общество
1639

Держите ухо востро, оплату вносите умно

С 1 ноября 2006 года изменился порядок приема платежей за жилищно-коммунальные услуги

Если раньше жители Улан-Удэ платили за тепло, горячую воду, ремонт жилья и прочие услуги ЖКХ по одной квитанции, то теперь им придется производить оплату за отопление и горячую воду отдельно от других видов услуг



Сделать это можно в любом банке, почтовом отделении или расчетно-кассовом участке Улан-Удэнской управляющей компании. Однако произвести сверку расчетов за горячую воду и отопление и получить справки для отдела субсидий можно в пяти пунктах приема платежей ОАО «Бурятэнергосбыт», а также в абонентских пунктах «Теплоэнергосбыта». Они расположены в почтовых отделениях города Улан-Удэ. Еще десять пунктов по­явятся в первую неделю декабря.
— Здесь можно будет получить любую справочную информацию по своему лицевому счету, подать заявление на перерасчет, сообщить показания счетчиков по горячей воде, — говорит Евгений Коркин, директор «Генерации Бурятии». — Но если в доме создано ТСЖ и он находится на обслуживании управляющей организации, то жильцы вправе сообщать показания счетчиков и производить плату за тепло и горячую воду через свое ТСЖ.
Плата за холодную воду производится по-прежнему на счет «Водоканала». Улан-удэнцы, получившие рассрочку по оплате, должны погасить задолженность до конца текущего года. В этом случае им будет списана пеня, пообещала Анна Евстафьева, начальник абонентского отдела МУП «Водоканал». Заявления на перерасчет принимаются в течение месяца — например, после выписки из больницы или возвращения с дачного участка.
С 1 октября вступило в силу постановление правительства РФ, предусматривающее новый порядок расчета субсидий. Если раньше субсидии начислялись при условии оплаты одного из видов коммунальных услуг, то теперь субсидия будет приостановлена в случае отсутствия оплаты хотя бы по одной из услуг. Чтобы восстановить приостановленную субсидию, нужно оплатить все виды коммунальных услуг в полном объеме. Оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо производить до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
С 1 января 2007 года льготы на оплату ЖКХ будут производиться в форме денежной выплаты на лицевые счета в банках. По желанию их можно получать по почте вместе с пенсией. Лучше получать субсидию через банк, советует Надежда Цыбенова, начальник отдела Комитета социальной защиты населения по Улан-Удэ, так как деньги на банковский счет поступают в начале каждого месяца, а доставка пенсий через отделение связи производится до 25 числа ежемесячно.
Чтобы упростить систему оплаты жилищно-коммунальных услуг, льготники, имеющие лицевые счета в банках, могут оформить заявление по форме №190. В этом случае сумма денежной компенсации по льготе будет перечисляться на расчетный счет поставщика услуг. Это позволит избежать задолженности по оплате ЖКУ.
Стоит отметить, что с 1 ноября текущего года лицевые счета всех жителей Улан-Удэ были приведены в соответствие с базой ОАО «Бурятэнергосбыт». Три услуги: тепло, горячая вода и электроэнергия — оплачиваются по счету, по которому абоненты платили за электричество.

Куда обращаться за справками
Отдел льгот:
23-28-67 (телефон «горячей линии»);
21-48-72 (Советский район);
44-77-22 (Железнодорожный район);
43-76-05 (Октябрьский район).

Отдел субсидий:
46-68-22 (консультации по вопросам субсидий);
46-67-74 (предварительная запись).

Теплоэнергосбыт: 29-44-46, 29-44-52, 29-46-75
(показания приборов учета по горячей воде)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях