Общество
1568

На площади Советов поднимутся Саянские горы и разольется Байкал

На площади Советов поднимутся Саянские горы и разольется Байкал

Главная новогодняя елка Бурятии была установлена на площади Советов в минувшие выходные. С 1 декабря начнется строительство ледового городка



Темой новогоднего городка в Улан-Удэ стало единение всех культур, сообщил Алексей Бахлуев, главный художник города. Площадь будет поделена на три основные зоны: центральную, детскую и зону культуры.
На входе в городок, со стороны кинотеатра «Прогресс», расположатся две малые горки. Вокруг них разместятся четыре ледяные башни, связанные между собой ограждением, сделанным также изо льда. Это будут мусульманская мечеть, буддийский дацан, православная церковь и католический костел.
В центре площади Советов перед елкой «вырастут» Саянские горы. У их подножия «разольет» свои воды Байкал, возле которого будет сооружена концертная площадка.
Детская зона, по замыслу авторов проекта, будет состоять из двух маленьких горок с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребятня сможет порадоваться, глядя на многочисленных зверушек — символов двенадцатилетнего цикла по восточному календарю. Наверняка привлекут внимание детворы ледяные скульптуры утят, гусят, лебедей и прочей живности, а также каток в виде дельфина, играющего мячом.
Все три зоны новогоднего городка будут выполнены изо льда и подсвечены многочисленными огнями, что придаст площади Советов праздничный вид.



— Как и в прошлом году, мы намерены привлечь к оформлению городка улан-удэнские фирмы, — говорит Алексей Бахлуев. — Они смогут себя прорекламировать, выставив на площади ледяные скульптуры в виде своих эмблем. Для этого в проекте предусмотрено специальное место.
Сооружение скульптур начнется силами местных специалистов в конце этой недели и будет закончено в двадцатых числах декабря.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях