Общество
1695

Цена «дровяного» вопроса

Республиканский бюджет не в состоянии взять на себя расходы по сельским льготникам

Республиканский бюджет не в состоянии взять на себя расходы по сельским льготникам

Речь идет о нескольких категориях специалистов, проживающих в сельской местности и имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг. Это работники культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и образования.
Для сельских учителей меры социальной поддержки предусмотрены статьей 55 Федерального закона «Об образовании», поэтому они подпадают под действие так называемого федерального мандата. Все расходы в отношении других категорий льготников возложены на республиканский бюджет и регламентируются Законом РБ. После его принятия в 2004 году выяснилось, что некоторые его положения противоречат федеральному законодательству. Депутатам Народного Хурала в срок до 21 декабря предстоит выполнить решение суда второй инстанции и исправить документ. Увы, на ноябрьской сессии НХ предложенный законопроект подвергся жесткой критике со стороны правительства.
— Мы три месяца работали над поправками, пять вариантов документа «родили», но так и не смогли найти к нему общих подходов, — говорит председатель комитета НХ по социальной политике Сергей Мезенин. — Для приведения закона в соответствие с федеральным законодательством нужно внести изменения в статью 3.1, а правительство предлагает попутно пересмотреть ст. 4, где речь идет о механизме финансирования.
Можно понять и позицию правительства. Предоставление льгот только для сельских учителей обойдется в 224 млн. рублей, а в целом пакет мер по социальной поддержке, по словам министра финансов РБ Александра Налетова, может потянуть на 400 млн. рублей прямых выплат плюс 200 млн. кредитной задолженности по предыдущим обязательствам. Москва не отказывается взять на себя часть расходов, но пока предпочитает оказывать помощь не в виде целевых средств, а включая эти средства в общую сумму выделяемых республике дотаций и субвенций.
Но принцип «утром стулья, вечером деньги» для и без того дефицитного республиканского бюджета слишком накладен. Депутаты дружно выступили против предложения президента РБ включить в закон норму о том, что помощь из республиканского бюджета на меры социальной поддержки проживающих на селе должна быть в пределах тех средств, которые будут поступать на эти цели из Москвы.
Депутаты считают, что республиканское правительство до сих пор не определилось, каким образом и кто именно будет исполнять этот закон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях