Общество
1777

Он узнает ее из тысяч…

Потому что думает, что любил в прошлой жизни

Мы — песчинки в этом огромном мире. Нас бросает по свету, и когда кому-то удается найти свою половинку, то это означает, что жизнь прожита не зря. Правда, редко кто знает, как именно выглядит его счастье. Люди просто спокойно идут по жизни и находят его методом проб и ошибок. А если незримый образ человека, способного изменить твою жизнь, все время перед тобой, если ты просто упустил его впопыхах и не можешь найти много лет и это делает бытие невыносимым? Наш герой уверен, что девушка, которую он случайно увидел пять лет назад, но не смог подойти и заговорить, живет в Улан-Удэ. Встреча с ней будет судьбоносной



Зимой 2001 года шэнэхэнский бурят Бадма-Сырен был по делам в приграничной Маньчжурии. В конце дня зашел в какой-то русский ресторан и за одним из столов увидел молодую девушку лет двадцати. Она сидела в компании женщин и мужчин. Девушка показалась Бадма-Сырену удивительной, какой-то особенно спокойной, похожей на сказочную Дангину. Мало говорила, лишь чудно сверкала своими глазами цвета черемухи. Мужчина завороженно следил за прекрасной незнакомкой, несколько раз порывался подойти к ней, но природная стеснительность удерживала.
Как истинный шэнэхэнец, уважающий национальные традиции, Бадма-Сырен решил познакомиться с понравившейся ему особой через мужчин, которые были с ней. Но это была чужая компания. Пока наш герой собирался с духом, девушка и ее спутники ушли.
А на другой день покинул Маньчжурию и Бадма-Сырен — нужно было срочно ехать по делам. Так что продолжить поиски на месте не удалось. Ну, упустил девушку парень. Бывает.
Мог ли тогда он предполагать, что, возможно, упускает свою судьбу? А дальше жизнь закрутила-завертела Бадма-Сырена. На долгое время забросила шэнэхэнского инженера-строителя аж в Японию. С работой все было отлично, а вот с личной жизнью как-то не складывалось.
— Бывает, взгляну серьезно на женщину, а перед глазами тут же возникает ее образ — глаза, волосы… И ничего не получается у меня. Ходил к шаману… Он сказал, что, возможно, эта девушка в прошлой жизни была моей подругой. Поэтому и держит… И потому надо обязательно ее встретить и поговорить. Неважно, есть ли у нее семья, дети. Нужно просто увидеть… Чтобы успокоиться, — говорит Бадма-Сырен.
Вглядываясь в его взволнованное лицо, невольно убеждаешься, что для мужчины это очень серьезно. В прошлом году Бадма-Сырен приезжал в Улан-Удэ, искал свою незнакомку. Местный лама посоветовал ему сходить на китайский рынок. Несколько дней подряд наш герой бродил между торговыми рядами, вглядывался в лица продавщиц и покупательниц. Одна из девушек, покупающая себе шарфик, показалась очень похожей. Но подойти к ней мужчина снова не решился. По-русски он не говорит. Пока соображал, девушка затерялась в толпе. Еще в маршрутном такси увидел похожее лицо. Только она выходила, а он входил…
Родные Бадма-Сырена пристрастия его не понимают, но делам не противятся. Тем более что человек он серьезный. В Шэнэхэне держит крепкое хозяйство, построил дом. Скоро снова собирается на работу в Японию. На вопрос, почему же Бадма-Сырен думает, что его судьба живет именно в Улан-Удэ, он отвечает, что уже давно снится ему один и тот же сон. Прекрасная птица, похожая на павлина, летит в сторону Байкала. В эту поездку вот даже в газету и на телеканал местный обратился. Собирается приехать весной и снова продолжить поиски. Может быть, кому-то это покажется придурью или странной одержимостью. Только многие охотно помогают нашему герою в его поисках, услышав историю. Помните старый романтический фильм «Девушка без адреса»? Пылкий герой Николая Рыбникова тоже искал свою Катю Иванову по всей Москве среди тысяч Кать Ивановых. И ведь нашел. Потому что любил.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях