Общество
1651

Время неудобных вопросов

В ходе публичных слушаний по установлению тарифов на тепловую энергию поставщикам не раз становилось жарко

Организатором слушаний выступила Республиканская служба по тарифам (РСТ). Руководитель РСТ РБ Виталий Васильев никогда не скрывал, что возглавляемая им служба заинтересована в максимальной прозрачности процесса формирования тепловых тарифов



Приглашая на мероприятие представителей общественных и профсоюзных организаций, журналистов и просто неравнодушных людей, РСТ РБ «убила сразу двух зайцев»: отчиталась перед правительством республики об успешном сдерживании аппетитов поставщиков тепловой энергии и устроила публичную порку наиболее нетерпеливым из них.
Окончательно тарифы по тепловой энергии на 2007 год будут утверждены на предстоящей коллегии РСТ. Но уже сегодня известно, что для населения они останутся на прежнем уровне. А вот для юридических лиц тарифы возрастут примерно на 6,5 процента. Хотя в заявках предприятий-поставщиков тепловой энергии первоначально фигурировали цифры совсем другого порядка.
Так, например, ОАО «Бурятмясопром» предложило утвердить тариф на поставляемое в поселок Мясокомбинат тепло в размере 1248 рублей за одну гигакалорию. Но дороговизна услуг котельной БМП объясняется хотя бы использованием дорогого топочного мазута. А вот стремление многих мелких поставщиков тепла взвинтить расценки можно объяснить только желанием «срубить денег по-легкому».
Постановлением администрации г. Улан-Удэ с первого апреля нынешнего года функции единого поставщика тепловой энергии переданы ОАО «ТГК-14». Но если от имени 32 котельных, находящихся в доверительном управлении генерирующей компании, ТГК еще может выступать, то ведомственные котельные формируют свои заявки на свой страх и риск. И не всегда у них получается и собственные интересы соблюсти, и уровень платежеспособности местного населения учесть. Не случайно участники слушаний больше всего критических стрел выпустили в их адрес.
Особенно досталось представителям авиационного и моторостроительного заводов Николаю Безотечество и МУП «ЖКСК «Загорск» Антонине Борисовой. И специалисты РСТ, и общественники сочли, что к публичной защите своих заявок они отнеслись несерьезно. Чего стоило, например, заявление Безотечество о 25-процентном уровне инфляции в республике, с учетом которой была составлена заявка! Хотя первоначальные запросы авиазаводчан были одними из самых высоких, их представители как-то очень уж безропотно приняли все замечания и поправки экспертов. У многих участников слушаний сложилось такое ощущение, что эти поставщики тепла действовали по принципу «проси больше — получишь меньше».
Одним из самых активных участников публичных дебатов стал представитель ветеранской организации п. Заречный Анатолий Григорьевич Молчанов. Ветеран с расчетами на руках доказал, что потери местной котельной при транспортировке тепла составляют более пятидесяти процентов.
Представитель общественной организации «Союз военнослужащих «Защита» Владимир Миронов поинтересовался у руководителей ТГК-14 о причине большой разницы в тарифах на тепловую энергию для жителей Читы и Улан-Удэ. Объяснения исполнительного директора компании Людмилы Драгиной об отказе от перекрестного субсидирования, которое снимает часть нагрузки с населения и перекладывает ее на предприятия, похоже, никого особенно не убедили. А вот председатель рескома профсоюза работников ЖКХ Октябрина Будашкеева считает, что прошлогоднее увеличение фонда оплаты труда в жилищно-коммунальной сфере было ошибкой, поскольку диспропорция в размерах зарплат руководства ЖКХ и рядовых работников только увеличилась.
В ходе слушаний всплыла одна любопытная цифра. По мнению большинства присутствующих, она частично отвечает на вопрос о том, почему так быстро растет себестоимость услуг, предоставляемых поставщиками тепла. Оказывается, ТГК-14 для нужд входящих в «Генерацию Бурятии» ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и других котельных закупает у СУЭК тугнуйский уголь на 145 рублей за тонну дороже, чем тот же авиазавод. По мнению участников слушаний, не может уголь одной марки и из одного месторождения без дополнительного обогащения стоить настолько дороже. Скорее всего, все дело в плохой организации конкурсных торгов на поставки топлива и просчетах менеджеров компании.
Руководитель Республиканской службы по тарифам Виталий Васильев пообещал, что при рассмотрении заявок от поставщиков тепловой энергии взаимосвязь между ростом фонда заработной платы и себестоимостью услуг будет отслеживаться еще более тщательно.
— Если на котельных будут носить уголь ведрами, то за такую организацию труда потребитель платить не должен, — сказал Васильев.
Он пообещал, что подобные публичные слушания станут традиционными. Тем более что ценовая пауза, взятая поставщиками, рано или поздно закончится.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях