Общество
1864

Железнодорожные билеты скоро подорожают

Новогодние празднества вносят свои коррективы в формирование тарифной политики

Новогодние празднества вносят свои коррективы в формирование тарифной политики

С 22 декабря плата за проезд в плацкартных и общих вагонах без учета комиссионного и страхового сборов повысится почти на 20 процентов, сообщает пресс-служба Улан-Удэнского отделения ВСЖД. К примеру, если сейчас тариф на проезд до Иркутска плацкартой составляет 145,6 рубля, то 22 декабря эта сумма составит на 47 рублей больше.
С купейными местами ситуация сложнее — до Нового года цены в таких вагонах будут повышаться дважды. Почти на 20 процентов с 25 декабря, а потом буквально через четыре дня последует очередной резкий скачок более чем на 28,6 процента. Таким образом, 29 и 30 декабря тариф на проезд до Иркутска составит свыше 1014 рублей.
Зато непосредственно в праздник, 31 декабря и 1 января, цены резко упадут. В купейных вагонах — до 317,3 рубля без учета комиссионного и страхового сборов, а в плацкартных до 232,5 рубля.
Работники железнодорожного вокзала Улан-Удэ по опыту прошлых лет прогнозируют подъем спроса на билеты уже начиная с середины декабря. Тогда поднимается настоящий ажиотаж и очереди приобретают устрашающую длину. Тем актуальнее и для пассажиров, и для самих железнодорожников становится тема предварительного бронирования мест. Для этого с 1 декабря на вокзале открывается дополнительное кассовое окно, а часы работы «Сервис-центра» продлеваются на три часа: с 8.00 до 19.00.
Следует учесть также, что в первую половину дня кассиры менее загружены работой, и, если вы хотите сэкономить время и нервы, обращайтесь за билетами именно в это время, советует Елена Волошина, пресс-секретарь Улан-Удэнского отделения ВСЖД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях