Общество
1594

Дети ветеранов объявили голодовку

Основные их требования — прекратить выселение детей и внуков умерших ветеранов из дома по улице Ермаковской и обеспечить прописку остальных ветеранов и членов их семей

Основные их требования — прекратить выселение детей и внуков умерших ветеранов из дома по улице Ермаковской и обеспечить прописку остальных ветеранов и членов их семей



Также они хотят привлечь к ответственности чиновников, которые, по данным отчета Счетной палаты республики, улучшили свои жилищные условия за счет социальных жилищных субсидий, которые предназначались в том числе и ветеранам ВОВ. Голодать они намерены вплоть до положительного разрешения квартирного вопроса. Заведующая социальным домом Татьяна Озонова считает требования голодающих незаконными, уверяя, что и сами ветераны, и их дети изначально знали условия вселения в этот дом.
Пять женщин с 12.00 22 ноября приступили к обещанной акции протеста. Позже к ним подключились еще двое. В воскресенье двум женщинам стало плохо. Ларису Галанову госпитализировали в БСМП с диагнозом «астенический синдром на фоне алиментарного истощения». Жаргалме Цыжиповой медицинскую помощь оказала подруга, которая работает врачом. Заведующая домом Татьяна Озонова не согласна с позицией голодающих.
— Всплеск начинается именно тогда, когда уходят из жизни ветераны, а их дети не желают освобождать квартиры. В доме 96 квартир, проживают 112 человек. Заняты все.
Безуспешными оказались попытки голодающих расположиться в помещении административного блока социального дома. В первый день с матрасами они разместились в актовом зале, на второй день — в фойе медицинского блока.
Работники социального дома настаивали, чтобы сотрудники милиции заставили женщин освободить помещение, поскольку у них нет разрешения на проведение акции голодовки. Однако прокурор Советского района Вячеслав Сухоруков прокомментировал, что на проведение подобного мероприятия оно и не требуется.
— Данная форма акции законом не запрещена. Они имеют полное право выражать свое мнение.
Несмотря на слова прокурора, наряды милиции приезжали, чтобы вывести голодающих женщин из здания. Продолжить свою акцию протеста они были вынуждены на квартирах. Жаргалма Цыжипова ухаживает за своим 79-летним отцом, который проживает в однокомнатной квартире на Ермаковской, 37. Недавно ей принесли письмо из Центра социального обслуживания с просьбой освободить квартиру.
— Мне теперь даже отказано в праве ухаживать за родным отцом! Он лежачий больной, а вдруг ему станет плохо. Раньше мой старший сын проживал с ним. Он тоже участник боевых действий, служил в Чечне год с лишним. В 2000 году он погиб, я думала, навстречу пойдут.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях