Общество
1644

Осеннее поражение

Власти республики недооценили масштабы и последствия последней волны отравлений суррогатным алкоголем

Врач четвертой городской больницы Сергей Бадмаев разговаривает с пациентом — мужчиной изможденного вида с желтым лицом. На вид ему лет 60, на самом деле всего 47



— Об алкоголе нужно забыть на всю оставшуюся жизнь, — говорит врач. — У тебя печень поражена как минимум на 75 процентов.
На эти страшные слова больной реагирует очень спокойно. Медики не сомневаются в том, что через несколько дней после выписки он в очередной раз сорвется. И последствия этого срыва будут самыми плачевными.
Несмотря на то что, по данным статистики, число отравившихся спиртосодержащими жидкостями в Бурятии по сравнению с прошлым годом практически не увеличилось, медики уверены, что сейчас имеют дело с куда более коварным заболеванием. Специально для него придумано даже название — токсический гепатит, его симптомы: ярко выраженная желтушность, очень высокое содержание билирубина в крови. Такой диагноз в лечебных заведениях республики ставился и раньше. Но впервые медики столкнулись с массовым наплывом «цветных пациентов».
«Скорая» развозит таких больных в больницу скорой медицинской помощи и городскую больницу №4, что в поселке авиазавода. Но даже открытых в них дополнительных токсикологических коек сегодня не хватает. В той же четвертой больнице многие пациенты с таким диагнозом лежат в коридорах. В БСМП под палату приспособили даже кабинет физиолечения.
Похоже, не слишком ожидали такого количества пострадавших и в республиканском Фонде обязательного медицинского страхования. Хотя руководители лечебных учреждений, на которые легла основная нагрузка, регулярно ставят вопрос о дополнительном финансировании, пока особых подвижек нет. А лечение таких больных, по словам заведующей терапевтическим отделением больницы №4 Ларисы Бакшихановой, весьма дорогостоящее удовольствие. Одна упаковка импортного препарата Гипосол стоит 800—900 рублей, а Гипомерца и вообще под три тысячи.
Расходы на содержание таких больных пробивают в скудном больничном бюджете такие дыры, которые затем сказываются на лечении обычных больных. Пациентов с диагнозом «пневмония» приходится отправлять в горбольницу №6, что в поселке Сотниково. Родные и близкие, вынужденные совершать далекие поездки, на чем свет клянут «проклятых алкашей». Но пока другого выхода из ситуации медики не видят. «Захлебывается» от наплыва отравившихся суррогатным алкоголем и БСМП.
О том, что заинтересованные ведомства оказались неподготовленными к массовой волне отравлений (несмотря на всю шумиху в федеральных СМИ), свидетельствует и еще один красноречивый факт. На сегодняшний день было госпитализировано более 600 человек с диагнозом «токсический гепатит». Но об истинной причине отравлений так пока ничего и не известно. В Иркутской области в результате лабораторных исследований эксперты пришли к выводу, что массовые отравления связаны с наличием в спиртосодержащих жидкостях диэтилфтолата. В актах судебно-химических исследований республиканского бюро судмедэкспертизы указано, что определить наличие того или иного вещества «не представляется возможным ввиду отсутствия методик исследования в биологических объектах».
Иными словами, в течение нескольких месяцев лаборатории так и не получили необходимые реактивы для выявления причин отравлений. Конечно, основной контингент пострадавших от завоза отравленного суррогата — люди социально дезадаптированные. Часто даже хоронят их за государственный счет. Но неужели тем же правоохранительным органам не интересно размотать этот клубок и посмотреть, куда он выведет?
Практикующие медики прогнозируют, что сегодня мы имеем дело лишь с первой волной пациентов с диагнозом «токсический гепатит». Если не попытаться перекрыть каналы поступления спирта с ядовитыми добавками, число людей с серьезно подорванным здоровьем будет увеличиваться в геометрической прогрессии.
— Одними запретительными мерами проблему не решить, — считает начальник Управления здравоохранения администрации
г. Улан-Удэ Валерий Очиров. — А вот введение госмонополии на производство этилового спирта могло бы резко улучшить ситуацию.
В Бурятии еще не получила широкого распространения такая напасть, как токсический гепатит, вызванный употреблением жидкостей на основе этилового спирта. Эти спиртовые смеси, которые продаются в качестве антисептиков и дезинфицирующих жидкостей, у наших выпивох пока не пользуются особым спросом. Но нужно быть готовым и к такому изменению пристрастий.
— Мы подготовили предложения в мэрию и Народный Хурал о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие оборот спиртосодержащей продукции на территории республики, — говорит начальник Управления по потребительскому рынку МВД РБ Павел Пермяков. — Но я соглашусь с медиками, что проблему нужно решать на государственном уровне.
…А пока с начала года только по горбольнице №4 от отравления суррогатами в общей сложности умер 21 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях