Общество
2281

Время закупать мясо

Местной говядины хоть отбавляй, а свинину завозят в основном из Китая

Розничные цены на мясо стабильно держатся на уровне от 100 до 150 рублей. Рынки города изобилуют мясной продукцией всех видов и сортов. Однако из всего ассортимента свинина постепенно переходит в разряд привозной. Поставляют ее в больших количествах из Китая. По мнению сельхозпроизводителей, затраты по содержанию свиней не окупаются



С целью поддержать и стимулировать местных производителей мясной продукции Министерство сельского хозяйства республики в этом году проводит мясную ярмарку. Состоится она 2 декабря на Центральном рынке.
К участию приглашены сельхозорганизации, предприятия потребительской кооперации республики, производители мясных полуфабрикатов. Первая подобная ярмарка прошла в декабре прошлого года. Тогда было реализовано 9 тонн мяса.
— Наша цель — помочь сельхозпроизводителям реализовать свою продукцию без посредников, найти потенциальных клиентов, с которыми СПК смогут заключить договоры о поставках мяса, — рассказывает Регина Метель, заместитель председателя комитета по экономике Министерства сельского хозяйства РБ.
Участникам будут предложены торговые места, холодильники. Однако за аренду этих мест, услуги ветсанэкспертизы, рубщиков, грузчиков платить придется самим. За холодильные витрины плата составит в пределах 300 рублей, услуги рубщиков и грузчиков от 40 рублей за одно стегно.
Опрос, проведенный на рынках города, показал, что вне конкуренции остается говядина. Везут ее преимущественно из районов республики. Закупочная цена в зависимости от качества мяса за килограмм минимально составляет 95—98 рублей.
— С говядиной у нас нет проблем, мы ее ежедневно закупаем. Есть из чего выбирать. Бараниной занимаются только отдельные точки. А вот свинину везут промышленную, например, из свинокомплекса «Николаевский» либо из Китая. Деревенские, если и держат свиней, то для себя, а на продажу очень мало кто везет, — говорит Наталья, продавец мясом на Центральном рынке.
Дефицит местной свинины сказывается и на ее цене. Закуп за килограмм не ниже 105 рублей. Если же деревенская, закупочные цены подскакивают до 110—115 рублей за килограмм.
Стоимость мяса на рынках города не разнится. В продаже на вкус покупателей любое сортовое мясо: филе, антрекоты, ребрышки, грудинка. Цены составляют от 105 до 150 рублей. Предлагаются также суповые наборы по цене от 60 рублей. Можно приобрести борщевые заправки из ребрышек по 80 рублей. Продавцы признаются, что к вечеру они вынуждены снижать цены. Евгения уже девять лет работает продавцом мяса на рынке «Сагаан морин».
— Люди стали разбираться лучше, несвежее мясо уже берут неохотно. Поэтому нам выгоднее продать за один день то, что закупили с утра, пусть даже и в убыток себе.
Закупать мясо стегнами на зиму, по мнению торговцев, невыгодно. Оно быстро впитывает посторонние запахи, сохнет и теряет свои вкусовые качества. Учитывая обилие предложений, лучше покупать мясо по мере необходимости.
Однако сами покупатели считают иначе. Как оказалось, многие закупают мясо на зиму как раз в больших количествах. Зачастую даже кооперируются несколькими семьями, чтоб выгадать по цене. В семье Мункуевых предпочитают мясом на зиму запасаться основательно.
— Покупать стегнами дешевле, — говорит Тамара Мункуева, — заранее можно накрутить фарш, налепить пельмешек, котлет, к тому же зимой много разных праздников.

Как выбирать
* Определить, «молодая» ли говядина, можно по жиру. Он должен быть приятного светло-желтого цвета.
* Свежее мясо упругое, при протыкании вилочкой словно хрустит. При легком нажатии поверхность сразу выравнивается. Если мясо ночь провело в холодильнике, оно становится уже более мягким, рыхловатым.
* Свежесть говядины можно определить и по запаху, потому что говядина очень быстро вбирает в себя посторонние запахи.
* Со свининой сложнее. Специалисты рекомендуют не покупать замороженную свинину. Сало должно быть нежного бело-розового цвета. Мясные прослойки красивого насыщенно-розового цвета. Потемневшее мясо свидетельствует о его залежалости. Попробуйте проткнуть свинину вилочкой там, где сало. Если вилка с трудом проходит, значит, оно жесткое.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях