Общество
1459

ГАИ вооружится «Совами»

Передвижные комплексы видеонаблюдения, оснащенные по последнему слову техники, поступят в декабре в Бурятию

Передвижные комплексы видеонаблюдения, оснащенные по последнему слову техники, поступят в декабре в Бурятию

Пост ГИБДД «Сова-2» на колесах будет иметь компьютер, в котором записаны все базы данных по угнанным или разыскиваемым автомобилям. В машине предусмотрен кунг на 12 мест для отдыха личного состава, благодаря чему милиционеры могут нести службу бесперебойно в течение нескольких дней.
На покупку трех комплексов «Сова-2», каждый стоимостью почти 3 млн. рублей, деньги выделили правительство Бурятии и администрация города. Производят чудо-машины на базе
«КАМАЗа» в Пермской области. В отличие от «Потока-1», аналогичного компьютерного комплекса на базе «ГАЗЕЛИ», нынешнее приобретение позволит выехать в районы Бурятии. Известно, что одна «Сова-2» точно поедет в восточные районы Бурятии — золотодобывающие Еравнинский и Баунтовский. В этих местах криминогенная ситуация сложная и здесь практически неконтролируемым остается выход в Читинскую область. Второй комплекс планируется направить на борьбу с нелегальным оборотом спирта.
— Для нас эти комплексы станут большим подспорьем в работе, — говорит Аламжи Сыренов, и.о. начальника ГИБДД МВД РБ. — Такой дорогой аппаратуры нет ни у кого из наших ближайших соседей.
Третий комплекс будет «защищать подступы» к городу Улан-Удэ. Сейчас сотрудники ГИБДД проходят обучение, чтобы с прибытием автомобилей приступить к новым обязанностям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях