Общество
1441

Окопный генерал назвал «Тихий Дон» позорищем

В Бурятии побывал Геннадий Трошев, советник президента РФ по делам казачества

Он был тронут тем, что в аэропорту Улан-Удэ его встречал лично президент Бурятии Леонид Потапов, который, зная слабость Трошева, пригласил генерала на рыбалку



В знак благодарности и признательности генерал-полковник преподнес президенту грамоту, часы и свою книгу «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала».
На встрече с представителями Верхнеудинского отдела Забайкальского казачьего войска Геннадий Трошев подчеркнул необходимость возрождения казачества на всей территории России. Высказал пожелание, чтобы улан-удэнскому атаману, исполняющему обязанности инженера в администрации президента, нашли более подходящую штатную единицу, например, советника по делам казачества.
На пресс-конференции, которая состоялась после встречи с казаками, Геннадий Трошев дал свою оценку новой экранизации «Тихого Дона».
— Если бы я не знал жизнь казацкую, не видел станиц, хуторов и этих людей, то, может быть, как-то это и прошло, — сказал советник президента. — Я попробовал посмотреть, но выключил и больше не включал. Я поддерживаю тех людей, которые в газетах плюются. Какое позорище!
Среди прочих на пресс-конференции был задан и вопрос по делу Эдуарда Ульмана.
— Я знал Ульмана, он был у меня в Чечне. Я считаю так, раз уж мы головорезов чеченских сегодня под амнистию подводим, то к этим ребятам, которые по приказу командира ушли туда выполнять конституционный долг по защите целостности своего государства и которые, может быть, сорвались, должно быть снисхождение, — уверен советник президента. — На войне люди с ума сходят, взять того же Буданова, тоже не все так просто. Я считаю, что все должно быть по закону. Конечно, они должны понести наказание, но с учетом того, что это война, что психика там совершенно другая, когда не знаешь, вернешься оттуда или не вернешься.
Из столицы Бурятии генерал-полковник Трошев направился в Читинскую область, где должен состояться Большой круг Забайкальского казачьего войска.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях