Общество
1119

«Алкогольной» эпидемии в Бурятии пока нет

Республика готова к случаям массового отравления суррогатным спиртом

Республика готова к случаям массового отравления суррогатным спиртом

По мнению специалистов, поводов для волнений нет. Роста количества обращений за медицинской помощью от отравления не наблюдается. Тем не менее из-за массовых отравлений в Иркутской области и других регионах приняты все надлежащие меры готовности на случай чрезвычайной ситуации.
— Проводится ежедневный мониторинг ситуации с алкогольными отравлениями, тщательный анализ лабораторных исследований, — рассказывает Галина Кожевникова, исполняющая обязанности директора Территориального центра медицины катастроф РБ.
На случай ЧС с массовым отравлением в республике создана комиссия. Определены стационары, количество профильных коек, запасы медицинских препаратов, объемы лабораторной диагностики.
Галина Кожевникова считает, что утверждать категорично то, что в Бурятии случаи токсического гепатита не имеют ничего общего со случаями в Иркутской области, пока нельзя.
— Наши коллеги еще не установили вещество, ставшее причиной отравлений в их регионе. Но нам объяснили некоторые чисто медицинские критерии, по которым мы сможем распознать, отравились люди «местным» или тем спиртосодержащим веществом, что и в Иркутске.
По общему мнению специалистов, в нашей республике больные с токсическим гепатитом — это те, кто длительно употребляет некачественный алкоголь. В отделение терапии БСМП ежедневно поступают больные, отравившиеся алкоголем.
Иван Ермолаев попал в больницу несколько дней назад. Яркую желтизну, выступившую на лице, глазах и по всему телу, первой заметила дочь. Только потом мужчина почувствовал повышенную температуру, слабость, кожный зуд. Мужчина подтвердил, что перед заболеванием с приятелями выпивал катанку.
— Так она же дешевая, всего 25 рублей стоит. Вот такой гром грянул, теперь больше не буду, — утверждает Иван Ермолаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях